Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2006 г.

София Кишковски | The New York Times

Злоумышленники громят московскую галерею и избивают ее владельца - общественного деятеля

В субботу группа мужчин ворвалась в московскую "Галерею современного искусства", уничтожив работы художника с грузинской фамилией и избив владельца галереи Марата Гельмана. Гельман известен своими выставками политически заряженных и непочтительных произведений, а также, в последнее время, публичными нападками на неофашистов за их нелюбовь ко всему нерусскому и неприятие западного влияния на российское общество.

По словам Гельмана, нападение совершили 10 мужчин, похожих на скинхедов. Нападение было очередным инцидентом, порождающим тревожные вопросы о ксенофобии и свободе самовыражения в России.

В пятницу российские власти конфисковали 11 работ, ранее выставленных у Гельмана. Произведения значились в накладной на имя лондонского галерейщика Мэттью Бауна, вывозившего работы из страны, когда в пятницу его задержали в аэропорту "Шереметьево-2".

Среди конфискованных фотоколлажей был один с изображением президента Владимира Путина, президента Буша и Усамы бен Ладена, сидящих развалясь, в боксерских трусах, и другой - с изображением террористки-смертницы в чадре и задранной юбке, чтобы продемонстрировать вызывающее белье.

Бауну разрешили вылететь в Лондон, но произведения искусства не выпустили.

Неизвестно, было ли совпадением конфискация работ в пятницу и нападение на галерею или к нападению подтолкнули сообщения о конфискации в аэропорту по радио и в интернете. В этом году Гельман нажил себе немало врагов, публично критикуя неофашистов и националистов.

Теперь он списке "врагов России", который российские неофашисты распространяют в интернете.

Анна Политковская, журналистка, которую застрелили в ее подъезде 7 октября, тоже была в списке наряду со многими правозащитниками. Политковская добилась известности жесткой критикой Кремля и его политики в Чечне.

Гельман также разгневал православных фундаменталистов своей критикой их влияния на политику и выставками работ, которые они считают антирелигиозными. Хотя он давно культивирует связи с Кремлем, он все чаще критикует Путина.

Также неясно, связано ли нападение на галерею и грузинское искусство с антигрузинскими настроениями, вспыхнувшими нынешней осенью.

Напряженность между Кремлем и президентом Грузии Михаилом Саакашвили привела к тому, что в октябре в России развернулось наступление на грузин. Правительство обвинило некоторые компании, принадлежащие грузинам, в нарушении санитарных или других норм и депортировало сотни грузин, по мнению чиновников, находившихся в России незаконно.

В телефонном интервью в субботу вечером, когда его отпустили из больницы, Гельман сказал, что ему оказана медицинская помощь по поводу перелома носа и других травм.

Он сообщил, что 10 мужчин в синем, а также в шляпах и тяжелых башмаках вломились в галерею около полудня, выстроили сотрудников вдоль стены, отобрали у них телефоны, а затем продолжили бесчинствовать и напали на него.

"Они стали бить меня ботинками, стульями, - заявил он. - Потом они швырнули в меня компьютер. Это было ужасно".

Он сказал, что графические работы Александра Джикии, этнического грузина из Москвы, живущего в США, были уничтожены, а его живописные полотна повреждены. Получить комментарий у Джикии не удалось.

Официальное информационное агентство "РИА Новости" в субботу сообщило, что прокуратура Москвы начала уголовное расследование нападения на галерею.

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, отслеживающего ксенофобию и преступления на национальной почве в России, заявил, что субботнее нападение высвечивает тревожные тенденции. Брод тоже внесен в список "врагов России".

"Демонстративные нападения такого рода на известных людей становятся нормой, - заявил он. - Это большая беда и серьезный повод для властей остановиться и задуматься".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru