502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
23 октября 2007 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Путин и отечественное искусство

Деятели искусства выступают за третий президентский срок для Путина - вызывая недовольство некоторых коллег

На днях в "Российской газете" появилось открытое письмо на имя "многоуважаемого Владимира Владимировича Путина". От имени всех представителей творческих профессий президент Российского фонда культуры Никита Михалков и президент Российской академии художеств Зураб Церители потребовали в послании третьего срока для президента Путина. Дословно это выглядело так: "Российская академия художеств еще раз обращается к Вам с просьбой, чтобы Вы остались на своем посту на следующий срок".

По словам авторов, за это выступают тысячи российских деятелей искусства и культуры, поскольку только продолжение столь важной для страны президентской работы Путина является гарантией стабильности и процветания отечественного искусства, а также сохранения культурного наследия России. Особенно остро это желание, по мнению подписавшихся, испытывает "творческая молодежь, которая часто оказывается в авангарде всей российской молодежи и которая серьезно относится к будущему России, немыслимому без Вас как президента нашей страны".

Между тем, пусть не тысячи, но все же целый ряд российских деятелей культуры и искусства обратились к главному редактору "Российской газеты" с требованием немедленно опубликовать опровержение, в котором бы говорилось, что они не имеют ничего общего с вышеупомянутым "призывом к нарушению конституции" (третий президентский срок конституцией РФ не предусмотрен). Они не считают, что персоны, которые подписались под данным письмом, представляют их мнение.

На самом деле, режиссер Никита Михалков и архитектор Зураб Церители представляют в первую очередь самих себя. Прославление Путина - циничный, но весьма прибыльный бизнес. Зураб Церители по поручению государства сооружает такие монументальные произведения отечественного искусства, как статуя Петра Великого в Москве или настенная живопись Храма Христа Спасителя. Никита Михалков, который недавно получил приз Венецианского кинофестиваля, снимает последнее время преимущественно исторические картины. Последняя из них, под названием "1612", повествует о войне между Россией и Польшей. 4 ноября, в день, когда в России отмечается победа над Польшей (так называемый День национального единства), героический эпос выйдет на экраны страны. Все это, даже если и не было произведено по непосредственному заказу, с благосклонностью принимается властями.

При этом под цензуру попадают произведения получивших признание во всем мире деятелей искусства, которых обвиняют то в богохульстве, то в пропаганде порнографии. Запланированная в парижской галерее Maison Rouge выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России" могла состояться только в урезанном виде, поскольку ведомства, занимающиеся цензурой, наложили запрет на многие экспонаты. С подобным уже сталкивалась галерея Дрездена.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx