Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2007 г.

Нэнси Хеллмич | USA Today

Вступить в брак и растолстеть

В браке люди толстеют быстрее, чем по одиночке, утверждают американские ученые

Многие люди в возрасте до 30 лет, и состоящие в браке, и одинокие, набирают существенный вес - в среднем, 15-30 фунтов (7-13 кг) - в течение пяти лет. Однако молодожены в этой возрастной группе набирают на 6-9 фунтов (3-5 кг) больше, чем их сверстники, не состоящие в браке.

Таковы, в числе прочих, итоги исследования, обнародованного в понедельник на ежегодной встрече Общества борьбы с ожирением, в котором состоят ученые и специалисты по борьбе с лишним весом.

Это исследование подтверждает другие, которые показывают, что молодежь особенно уязвима в плане набора веса и что увеличение веса социально "заразно".

"Набор веса в этой возрастной группе пугает", - говорит Пенни Гордон-Ларсен, доцент по вопросам питания на факультете общественного здравоохранения Университета Северной Каролины.

Она провела и другие исследования в этой возрастной группе и обнаружила, что число людей, которые набрали лишний вес - 30 фунтов (13,6 кг) и более сверх нормы, значительно увеличивается при переходе от подросткового возраста к зрелости.

Гордон-Ларсен и ее коллеги на протяжении пяти лет наблюдали почти за 8 тыс. молодых людей в возрасте от 12 до 28 лет, среди которых были 1200 пар.

Вот некоторые открытия ученых:

- женщины в подростковом возрасте и старше 20, которые продолжали встречаться с мужчинами, но не сожительствовали с ними, набрали в среднем 15 фунтов (6,8 кг) за 5 лет. Их партнеры-мужчины набрали около 24 фунтов (10,8 кг).

- вступившие в брак женщины этой возрастной группы набрали 24 фунта (10,8 кг) за пять лет; мужчины - 30 фунтов (13,6 кг).

Неженатые пары, проживающие вместе, набирали вес несколько медленнее. Женщины набрали на 3 фунта больше, чем их одинокие сверстницы (18 фунтов - 8,1 кг ), а мужчины - 24 фунта (10,8 кг).

"Когда люди просто встречаются, у них больше мотивов оставаться стройными", - говорит Гордон-Ларсен.

Неженатые молодые люди склонны проявлять большую активность, меньше смотреть телевизор и менее всего склонны к ожирению, отмечает Натали Те, исследователь Университета Северной Каролины.

По ее словам, многие факторы вносят вклад в набор веса в парах, включая рождение детей, постродовой набор веса, отсутствие достаточного количества времени для спорта, более частые обеды вне дома и приготовление дома большего количества пищи.

Исследование, обнародованное этим летом, показало, что ожирение одного человека существенно повышает риск ожирения для его или ее друзей, братьев и сестер и супругов. А если человек худеет, люди вокруг него тоже могут потерять вес.

"В идеале мы хотели бы изменить влияние, которое супруги в парах оказывают друг на друга, на позитивное, чтобы они могли поддерживать друг друга в достижении и сохранении здорового веса", - подчеркнула Гордон-Ларсен.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru