Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2008 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

"Италия и Ливия станут военными союзниками"

В сегодняшнем номере газеты La Republica опубликована статься Винченцо Нигро, в которой рассказывается о содержании Договора о дружбе, подписанного в августе этого года в Бенгази Сильвио Берлускони и Муаммаром Каддафи. Автор статьи отмечает, что ливийский лидер через своего эмиссара Хафеза Гаддура, выступавшего посредником между сторонами, оказывает давление на итальянский парламент с целью скорейшей ратификации договора.

Но, в отличие от Ливии, парламент которой ратифицирует договор уже в ноябре, пишет автор статьи, в Италии на аналогичную процедуру может уйти целый год. А значит, Рим не приступит к выполнению обязательств по выплате компенсации в размере 5 млрд евро, а Ливия не будет выполнять соглашения по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Газете Repubblica удалось получить рабочую копию "Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве". Автор отмечает, что преамбула согласовывалась еще Романо Проди и Массимо Д'Алемой. Договор состоит из 22 статей, посвященных различным сферам сотрудничества и партнерства, их содержание обсуждалось еще в сентябре. Но имеются и некоторые интересные моменты. В документе, пишет автор статьи, не ставится под сомнение членство Италии в НАТО и ее обязательства по отношению к Североатлантическому альянсу, в отличие от неофициальных сообщений, распространявшихся ливийским агентством Jana . 20-я статья посвящена военному сотрудничеству. Стороны будут обмениваться "экспертами, инструкторами, техниками, военной информацией и проводить совместные маневры". Италия и Ливия будут работать над "реализацией сильного и масштабного промышленного партнерства в области обороны и военных предприятий".

Еще одним "сюрпризом", пишет автор, стал тот момент, что на протяжении многих лет говорилось, что Италия может предоставить Ливии компенсацию в форме прибрежного шоссе от границы с Тунисом до границы с Египтом. Стоимость такой автострады - 8 млрд евро. Однако в договоре говорится всего лишь о 5 млрд евро, которые будут предоставлены Ливии в течение 20 лет. Деньги будут выделяться итальянским предприятиям, занятым в реализации проектов на ливийской территории, а ливийская сторона будет выделять необходимые площади и не будет взимать налогов с итальянской стороны и фирм-подрядчиков".

Хафез Гаддур, ливийский посол, уверен, что Италия "станет для нас дружественной страной, вместе с которой мы будем строить наше будущее, какое бы правительство ни находилось у власти в Риме". Остается только одна проблема, пишет автор: календарь итальянского парламента, а это, как известно, немаловажная проблема.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru