Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Фред Вейр | The Christian Science Monitor

Экстрадировать Виктора Бута? Россия противится давлению США

Обвинения против предполагаемого торговца оружием Виктора Бута из России сфабрикованы его американскими "военно-промышленными" конкурентами и его не следует экстрадировать в США, заявил один из его соотечественников, пишет The Christian Science Monitor.

То, что холодная война окончилась, еще не означает окончания конкуренции в военно-промышленной сфере, утверждает депутат Госдумы Сергей Марков. Дело не в идеологии, а в конкурирующих интересах, продолжает он. Россия оказывает официальную поддержку Буту, потому что он гражданин и потому что российская общественность не считает его преступником, говорит Марков.

В четверг представитель таиландской прокуратуры заявил, что Таиланд будет сопротивляться прессингу США по делу Виктора Бута, пишет автор статьи Фред Вейр.

"Юридическая система любой страны суверенна, и никто не может вмешиваться или оказывать давление на судей, - заявил Сирисак Тияпан, исполнительный директор по международным вопросам в тайской прокуратуре. - Дело рассматривается Апелляционным судом. Экстрадировать или нет - решать суду".

В августе таиландский суд снял все уголовные обвинения с Бута, которого США считают крупным игроком теневого бизнеса контрабанды оружия.

Но США снова заявляют, что Бут должен предстать перед судом по обвинениям в попытке продать арсенал советских вооружений представителям колумбийского радикального движения ФАРК. Колумбия так же, как администрация Барака Обамы, требует экстрадиции Бута.

Виктор Баранец, российский военный эксперт, говоривший с Бутом, утверждает, что в резюме Бута есть что-то "скользкое", но доказать что-либо будет нелегко. В России обвинений против Бута нет, свидетельствует он и добавляет: большинство россиян считают, что вина российского гражданина должна быть доказана прежде, чем мы согласимся с его арестом. Если свидетельств нет, если он просто схвачен, почему мы должны соглашаться на его выдачу Соединенным Штатам?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru