Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Йорг Бремер, Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Мужская дружба с геополитическим подтекстом

"Неофициальным" и "частным" был визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Санкт-Петербург. Об этом, как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, свидетельствуют и несколько бутылок отменного итальянского вина, которые, по слухам, привез с собой в подарок своему российскому коллеге итальянский премьер.

Тем не менее еще в преддверии встречи итальянская Il Giornale - принадлежащая семье Берлускони - писала о том, что политики будут говорить о нефти, газе и геополитике.

Так и получилось, констатирует издание. В четверг при участии премьера Турции Эрдогана, который присоединился к Путину и Берлускони посредством видеоконференции, шел разговор о газопроводе "Южный поток", строительство которого российский монополист "Газпром" форсирует в пику европейскому Nabucco.

Как напоминают авторы публикации, итальянский энергетический концерн Eni уже давно является стратегическим партнером "Газпрома", а в августе Россия и Турция подписали соглашение, по которому Россия может вести газопровод через территорию Турции к Черному морю. Для России это стало решающим моментом - иначе ветку газопровода пришлось бы вести через Украину, с которой у Москвы сейчас напряженные "газовые" отношения. Как отмечает издание, в ходе видеоконференции с Эрдоганом Владимир Путин говорил о положительной динамике.

На прошлой неделе Россия, Турция и Италия подписали договор по нефтепроводной системе Самсун-Джейхан.

Как отмечает далее издание, в Италии визит Берлускони вызвал неоднозначную реакцию. В то время как критики упрекают премьер-министра в том, что тот относится к Италии как к частной собственности и принимает решения в обход парламента, министр иностранных дел страны Франко Фраттини заявил, что визит в Санкт-Петербург стал "встречей друзей, которые хотели поговорить о внешней политике и международной экономике".

Личная дружба между Берлускони и Путиным завязалась еще в бытность последнего президентом, говорится в статье. Этому не помешало и то, что приятельские отношения Сильвио Берлускони связывали с экс-президентом США Джорджем Бушем. В итальянском премьере Путин видел надежного партнера внутри ЕС. Эти надежды оправдались в том числе и во время войны между Россией и Грузией в августе 2008 года, когда Берлускони выступал против санкций в отношении Москвы.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru