Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Мари Жего | Le Monde

Михаил Ходорковский провоцирует власть

Михаил Ходорковский из тюрьмы бросает настоящий вызов российскому президенту Дмитрию Медведеву, пишет Le Monde. В статье, опубликованной в газете "Ведомости", бывший владелец ЮКОСа ставит под сомнение президентский проект модернизации страны, невозможный, по его мнению, без реформы политической системы.

Полемизируя со статьей главы государства "Россия, вперед!", бывший олигарх констатирует, что "пресловутая вертикаль власти вопиюще неэффективна", и с такой системой модернизация страны невозможна. Возникает вопрос, на какие слои собирается опираться Кремль в осуществлении своего проекта. Ходорковский убежден, что это не могут быть ни "коррумпированная часть бюрократии и примыкающие к ней бизнес-группы", ни "силовая элита".

Издание напоминает, что приговоренного к 8 годам тюремного заключения в 2005 году Ходорковского сейчас вновь судят за то, что он украл у государства 250 млн тонн нефти, что больше объема всей нефти, добытой его компанией. Нынешние слушания, отмечает корреспондент Мари Жего, доходят до абсурда: свидетели обвинения путаются в собственных показаниях, прокурор предъявляет документы, датированные 32 декабря, говорит об отмывании денег на "острове Гибралтар".

"Это дело нелепо по своей сути", - подчеркивает издание. ЮКОС, заплативший в бюджет 40 млрд долларов налогов (5% ВВП), транспортировал добываемую нефть по трубам государственной компании-монополиста "Транснефть". Но когда Михаил Ходорковский попросил присоединить к делу документы, подтверждающие поставку ЮКОСом "Транснефти" якобы украденной им нефти, ему было отказано, пишет в заключение издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru