Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Мирча Джоанэ | The New York Times

Неправильно расставляете галочки

Председатель Сената Румынии, глава Социал-демократической партии Мирча Джоанэ на страницах The New York Times излагает свое видение, как странам Центральной и Восточной Европы добиться того, чтобы их "воспринимали всерьез".

Важность этого региона, пишет Джоанэ, стала ясна в период падения коммунистических режимов и вновь проявилась в годину мирового финансового кризиса, когда оказалось, что экономические неполадки в странах Центральной и Восточной Европы способны еще "сильнее вывести из равновесия" весь остальной мир.

"Практически ни в одной из посткоммунистических стран не обошлось без эксцессов, будь то экономических или финансовых", а потому сложилось впечатление, что они являются "менее надежными партнерами" и не способны наравне с остальными участвовать в обсуждении важнейших международных проблем, сетует политик.

Дабы изменить это положение вещей, необходимо осознать, что в международных отношениях не бывает несущественных вопросов: безопасность неотделима от энергетики и финансов, а проблемы окружающей среды - от политики и безопасности, продолжает Джоанэ. По его мнению, в политике нужно также отказаться от реагирования по следам событий и сосредоточиться на упреждении и долгосрочном планировании.

Автор критикует Вашингтон и страны Центральной и Восточной Европы за "формализм" с вытекающим из него "упрощенным, ошибочным, однобоким и неверным" подходом к двусторонним отношениям: добившись хоть какого-то успеха, обе стороны тут же почивают на лаврах, в то время как "отношения требуют постоянной работы и внимания". Изменение планов Белого дома относительно размещения элементов ПРО в Европе создало "щекотливую" ситуацию, однако зацикливаться на ней, считает Джоанэ, не стоит - "было бы куда лучше рассматривать ее как благоприятную возможность". В отношениях с Россией "мы должны находить пути продвижения дискуссии, а не тянуть одеяло на себя", цитирует политика NYT.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru