Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Билл Гетц | The Washington Times

Россия конструирует ракету и тем самым нарушает договор СНВ

Как пишет The Washington Times, представители Республиканской партии пытаются отговорить Обаму от подписания нового договора с Россией по СНВ. Их главный довод: Россия на протяжении нескольких лет ведет разработку ракеты РС-24 (SS-27 по классификации Пентагона) с разделяющейся головной частью и автономным наведением на цели, что противоречит "если не букве, то, по крайней мере, духу" ныне действующего договора.

Республиканцы подкрепляют свою позицию опубликованным в 2005 году докладом Госдепа, в котором говорится о неполном соблюдении условий двустороннего соглашения. Сенатор от Аризоны Йон Кил потребовал, чтобы администрация Обамы представила Конгрессу отчет о том, насколько требования СНВ исполнялись в последующий период. Паула А. Десаттер, экс-сотрудница особой комиссии Госдепа по надзору за реализацией соглашений, утверждает, что нарушения со стороны России продолжались и после 2005 года.

Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко опроверг эту информацию, заявив, что "Российская Федерация действует в полном соответствии с положениями договора СНВ".

По словам официального представителя Госдепа П.Дж. Кроули, за 15 лет, истекших с момента подписания данного документа, "некоторые вопросы относительно его исполнения возникали с обеих сторон", однако в целом он принес пользу национальной безопасности США. Чиновник заявил о стремлении Москвы и Вашингтона разрешить все проблемы до истечения срока действия нынешнего договора. Он также сообщил, что в администрации Обамы готовится отчет о его соблюдении (или несоблюдении) за период с 2006 по 2008 год. Кроули выразил уверенность, что даже если новый договор по СНВ не будет заключен до 5 декабря, ни Россия, ни США в промежуточный период не станут наращивать свои стратегические силы.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru