Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Чарльз Левинсон | The Wall Street Journal

США и Израиль начинают учения по отражению ракетного удара

В четверг вооруженные силы США и Израиля начали совместные учения сил противовоздушной обороны, в которых примут участие около 1000 американских солдат, пишет The Wall Street Journal. По сценарию, отрабатываться будут действия по размещению американских войск в Израиле для помощи в случае ракетного удара со стороны условного противника.

Трехнедельные учения, уже пятые по счету с 2001 года, являются частью процесса по укреплению партнерских связей между вооруженными силами двух стран, поясняет издание. Сейчас они проходят в атмосфере опасений в израильском обществе по поводу иранских ядерных амбиций и наращивания ракетного арсенала.

"В урочный час вооруженные силы Израиля будут защищать нашу страну, однако, если будет принято такое решение, наша обороноспособность будет подкрепляться мощностями Соединенных Штатов", - заявил на пресс-конференции бригадный генерал Дорон Гавиш, командующий корпуса ПВО Израиля.

В четверг Иран и Израиль подтвердили, что представители их правительств посетили конференцию в Каире в прошлом месяце, где речь шла о вопросах нераспространения. По словам людей, присутствовавших там, они среди прочего обсуждали вопрос израильской ядерной программы, и Израиль не опроверг, но и не подтвердил информацию о наличии у него ядерного оружия.

Издание отмечает, что Израиль скептически отзывается о недавних сообщениях о том, что США и другие державы близки к подписанию договора с Ираном о вывозе из Исламской Республики большей части низкообогащенного урана.

По словам высокопоставленного чиновника из Минобороны Израиля, учения, которые проводятся в этом году, будут крупнейшими, однако командования армий склонны преуменьшать их значимость, чтобы избежать заявлений о том, что это репетиция войны с Ираном в случае возможного ядерного удара. По словам Тони Инглиша, полковника американской армии и командира 357-й бригады ПВО, развернутой в ФРГ, слово "ядерный" даже не фигурирует в легенде учений.

Издание отмечает, что вооруженные силы США и Израиля имеют прочные исторические связи. В 2009 году военная помощь еврейскому государству со стороны США составила 2,55 млрд долларов - больше уходит только на Ирак. Также со времен войны в Персидском заливе 1991 года в Израиле находится батарея противоракет Patriot.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru