Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Зеев Шифф | Ha'aretz

"Аль-Каида" испытывала в Ираке химическое оружие

Несколько месяцев назад группа активистов "Аль-Каиды" провела в Ираке ряд экспериментов с химическим оружием. Это происходило на севере Ирака, где проживают курды - фактически этот район находится под контролем экстремистской исламской группировки "Ансар аль-ислам".

Сомнительно, чтобы Саддам Хусейн заранее знал о проведении экспериментов, однако, принимая во внимание тесные связи группировки "Ансар аль-ислам" с консервативными кругами в Иране, иракская разведка предпринимает активные усилия по проникновению в эту организацию. Хотя иракские агенты могли заранее ничего не знать об экспериментах, они, наверняка, узнали о них после их проведения.

Район вокруг Халабджи - именно в этом городе армия Саддама Хусейна применила против курдов химическое оружие во время войны с Ираном - фактически находится под контролем "Ансар аль-ислам".

Неизвестно, включали ли эти эксперименты опыты над живыми существами, будь то люди или животные. До свержения режима талибов "Аль-Каида" проводила эксперименты с химическими веществами на территории Афганистана. Однако в результате военной операции эксперты этой террористической организации были вынуждены искать убежища в других странах.

Помимо поиска места проведения экспериментов, "Аль-Каида" теперь столкнулась с проблемой, где хранить запасы химических веществ. Усилия организации по приобретению химических боеприпасов следует рассматривать в рамках намерений "Аль-Каиды" по осуществлению терактов с многочисленными жертвами.

Ирак рассматривается ими как подходящее место для проведения экспериментов. Режим Саддама не в состоянии полностью контролировать всю территорию Ирака.

Как известно, "Ансар аль-ислам" поддерживает тесные контакты с "Аль-Каидой", а также иранцами, согласившимися предоставить убежище некоторым боевикам "Аль-Каиды", включая тех, кто причастен к теракту в синагоге Джерба (Тунис) в апреле этого года.

Между тем некоторые из химических материалов "Аль-Каида" переправила в Турцию - они предназначены для использования против американских объектов в Турции - и далее в Чечню, для нанесения ударов по российским объектам.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru