Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Герхарду Шредеру это удалось: с минимальным преимуществом он сохранил власть для красно-зеленых. Однако он выиграл не как канцлер-реформатор, как это было четыре года назад, а на интуиции, использовав для своего переизбрания наводнение и страх перед войной. Теперь он должен доказать, что может не только вести предвыборную борьбу, но и вытащить страну из кризиса.

По-настоящему радоваться канцлер не мог, разочарование от значительной потери голосов его партией было написано у главы правительства на лице. Шредер может остаться канцлером, но выборы он не выиграл.

Победил его соперник Эдмунд Штойбер, прежде всего, у себя на родине, где он добился для ХСС одного из лучших результатов на выборах в бундестаг с 1949 года. Победил также министр иностранных дел Шредера, "зеленый" Йошка Фишер, чья партия никогда не добивалась таких значительных результатов на федеральном уровне. Тем, что Шредер вообще остался у власти, он обязан лишь бывшему заместителю, самому любимому политику в Германии. Его результаты сохранили социал-демократам пост канцлера, уберегли Шредера от позора стать первым главой правительства, которого избиратели лишили полномочий всего через четыре года. Однако для Германии подобный исход выборов ? пожалуй, один из самых неблагоприятных.

Ослабленная партия, ослабленный канцлер

Страна в глубоком кризисе. В течение последних восьми лет темпы роста экономики были ниже, чем в любом другом ведущем индустриальном государстве ? за исключением Японии. Система образования не только устарела, она еще и несправедлива ? вряд ли в какой-то другой стране социальное происхождение настолько сильно определяет успехи в учебе. Система здравоохранения все еще служит, главным образом, получению прибыли фармацевтической промышленностью, растущие суммы взносов в больничные кассы ложатся тяжким грузом на предприятие и пациентов. И все еще нет никакой перспективной концепции финансирования пенсий и расходов на социальные нужды быстро стареющей республики.

Для того чтобы активно проводить реформы, нужны не только мужественные идеи, но и стабильное большинство. Теперь ослабленная партия выдвигает ослабленного канцлера. Ведь то, что он спас выборы, еще не означает, что он сможет повести страну вперед.

Помощь из Вашингтона

От перехода в оппозицию Шредера спасло то, что он неожиданно получил помощь на выборах от могущественных сил. Еще два месяца назад казалось, что СДПГ и "зеленые" проиграют выборы. Поворот в настроениях был обусловлен наводнением, подарком от всевышнего для предвыборной кампании СДПГ: катастрофа столетия внезапно позволила ей выступить в роли благодетеля, особенно в Восточной Германии. Канцлер в городах, пострадавших от наводнения, ? это были впечатляющие телекадры в предвыборной борьбе во время летних каникулах. Они отобрали голоса у ПДС, и без того ослабленной уходом Грегора Гизи с поста министра экономики городского правительства Берлина. Экономический кризис был забыт, внезапно зазвучал лозунг о солидарности, на передний план снова выдвинулись почти забытые за прошлые годы подлинные социал-демократические ценности.

Второй важнейший агитатор за канцлера обитает не на небе, а на земле, в далеком Вашингтоне. Подготовка к войне, ведущаяся президентом США Джорджем Бушем, позволила Шредеру выступить в качестве борца за мир. Он бессовестно использовал страх большинства немцев перед военными действиями. Канцлер эксплуатировал антиамериканизм с небывалой остротой и воодушевил тем самым не только молодых социалистов, но также приверженцев ПДС и даже правых националистов. Своими словами, которые поколебали отношение немцев к США и другим западным союзникам, канцлер набрал очки даже в стане избирателей, настроенных глубоко консервативно.

Были забыты речи его же министра иностранных дел ("Мы не должны критиковать американцев"). Внезапно снова была разрешена критика Америки, и атаки Шредера на Вашингтон подействовали на многих его избирателей, как будто он наконец освободил их и себя от поводка, к которому они были пристегнуты с 11 сентября. Искусно и без всяких сомнений он использовал широко распространенную скрытую враждебность для обработки настроений в свою пользу. При этом звучала критика американского правительства, которая вместе с тем не должна была обидеть многие миллионы американцев, до сих пор считавших немцев своими лучшими друзьями в Европе.

Фактор Меллеманна

Очередные агитаторы действовали в Берлине. Вице-председатель СвДП Юрген Меллеманн отобрал у СвДП последний шанс на второе место. Его флирт с антисемитизмом оттолкнул потенциальных избирателей и тем самым перекрыл путь черно-желтой коалиции во главе со Штойбером к посту канцлера. Но и сам претендент действовал не лучшим образом. С самого начала ему не хватило мужества противопоставить канцлеру четкие планы. И до сего дня он так и не объяснил избирателям, как он хочет преодолеть экономический кризис, который он объявил важнейшей темой своей предвыборной кампании.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru