Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Пентагон передал Бушу план военной операции в Ираке

Президент Джордж Буш представил Пентагону план военной операции, в ходе которой вооруженные силы могут свергнуть режим Саддама Хуссейна, не нанеся слишком серьезного ущерба инфраструктуре Ирака.

Это первый план военных действий, переданный Белому дому. Предполагается, что сразу за мощными бомбардировками последует наземная операция, в которой примут участие значительно меньшие силы, чем те, что были задействованы во время войны в Персидском заливе в 1991 г.

Пентагон предлагает не стремиться к уничтожению иракских солдат, как было 11 лет назад. Американские военные считают, что, как только станет очевидно, что иракскую армию ожидает неминуемое поражение, она пострадает от массового дезертирства.

"Мы хотим провести быструю операцию, свергнуть режим и освободить страну. Мы хотим показать, что пришли не как оккупанты, а как освободители", - сообщил представитель Пентагона газете The New York Times.

План подготовлен генералом Томми Фрэнксом, главой центрального командования США. Министр обороны Дональд Рамсфельд попросил разработать стратегию, предполагающую менее масштабную и более стремительную операцию, чем предусматривает традиционная военная доктрина США.

ООН пытается предотвратить войну с Ираком, но Пентагон считает ее неизбежной.

В частных беседах представители министерства признаются, что не хотят, чтобы военные инспекторы ООН вернулись в Ирак, потому что в результате начало войны придется отложить по крайней мере на шесть месяцев, и Буш утратит способность контролировать развитие событий.

Согласно плану в операции будет участовать чуть более 100 000 человек. В войне в Персидском заливе было задействовано полмиллиона военнослужащих.

Активное участие в военных действиях будет принимать Великобритания, силы которой займутся поиском мест хранения и производства химического и биологического оружия.

Главная задача операции - устранение ключевых целей, таких, как охрана Саддама, силы республиканской гвардии, объекты военной связи, президентские дворцы.

Операция начнется с мощной воздушной атаки, в которой примут участие сотни самолетов, в том числе авиация RAF. Крылатые ракеты должны уничтожить противовоздушные системы Саддама и значительную часть военных объектов, где может находиться оружие массового поражения.

Возможно операцию начнут шестнадцать бомбардировщиков В-2, которые вылетят с базы в Миссури или с британской территории в Диего Гарсия. Они сбросят девятьсоткилограммовые бомбы, способные разрушать подземные комуникации и бункеры.

Одновременно американские корабли и подводные лодки ударят по дворцам Саддама и зданиям разведки Ирака крылатыми ракетами. США сообщат иракским военнослужащим, что не покинув свои базы и отказавшись выполнять приказ активно обороняться, они останутся в живых.

Наземная операция, скорее всего, начнется через два дня или через две недели после воздушной атаки. В 1991 г. подготовка наземного вторжения продолжалась пять недель.

Один из основных объектов атаки - родной город Саддама Тикрит, расположенный в 160 км. на север от Багдада. Здесь находятся укрепления тайной полиции, защищающей президента и склады с оружием массового поражения.

План предусматривает создание демократического режима, который сменит диктатуру Саддама.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США сообщил Telegraph, что по окончании военных действий администрация Буша собирается начать процесс денацификации, то есть устранения "нацистких" элементов из государственной системы страны.

Пентагон опасается, что по войскам, размещенным в Кувейте и Катаре перед началом операции может быть нанесен удар химическим или биологическим оружием. Этот риск можно минимизировать, если использовать малочисленную армию, местонахождение которой будет тщательно скрываться.

Буш несколько раз говорил, что на его столе пока нет плана военных действий, но Белый дом подтвердил, что теперь у него есть варианты, которые он рассматривает, продолжая дипломатические переговоры в ООН.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru