Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Мэгги Фарли | Los Angeles Times

Она создает декорации для тех, кто делает историю

Когда в отеле Waldorf-Astoria останавливаются 16 президентов, кто из них получает президентский номер? Марине Цзян, директору по обслуживанию дипломатического корпуса отеля Waldorf-Astoria в Нью-Йорке, часто приходится отвечать на подобные вопросы.

Оказывается, в Waldorf-Astoria нет президентского номера. Президент, премьер-министр или монарх - все получают апартаменты с тремя спальными комнатами, которые называются "имперскими".

Во вторник в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН съезжаются лидеры почти 200 государств, и по крайней мере 20 делегаций останавливаются в Waldorf-Astoria. Ради одного из гостей Цзян в пятницу срочно поехала в город, чтобы купить новый персидский ковер: она была уверена, что именно такой должен быть в номере. Для другого гостя номер был в срочном порядке перекрашен - а ведь он проживет там не больше недели!

До 3 октября Цзян будет жить в отеле: иначе кто сумеет достать в 3 часа ночи несколько порций суси или снотворное для высокопоставленных постояльцев? Какую самую странную просьбу ей приходилось выполнять? Сахарозаменитель в пластиковых упаковках, 100 фунтов.

"Нужно действительно любить эту работу, потому что возможности отключить мобильный телефон нет", - признается Цзян.

Цзян 35 лет, она родом из Шанхая. Она бегло говорит на французском, немецком, китайском и английском, а поприветствовать высоких гостей может еще на нескольких языках. Внимательно следит за событиями в мире и поэтому со знанием дела может поддержать беседу с главами государств. Порой какой-нибудь президент в ходе беседы нет-нет да и спросит у Цзян: "Как вы думаете, стоит мне это делать?"

Цзян свято хранит тайны своих постояльцев, и выведать у нее, к примеру, гастрономические пристрастия или мелкие грешки какого-либо президента - задача невозможная.

Как свидетельствуют флажки на входе в Waldorf-Astoria, здесь ожидают делегации США, России, Саудовской Аравии, Бразилии, Кувейта, Бурунди, Монако, Украины, Германии, Ливана, Брунея, Испании, Кипра и Филиппин. Меры безопасности предпринимаются очень серьезные. Полиция уже начала перекрывать улицы поблизости от отеля.

Постояльцы отеля могут получить все, что только пожелают, а о некоторых вещах - газеты из родных стран и спутниковые телеканалы - отель позаботился заранее.

По словам Цзян, она уже изучила вкусы многих высокопоставленных особ: какие цвета они предпочитают, какую пищу любят, кто из них приветствует комнатные растения, а кто предпочитает цветы без запаха.

Кухня - это вообще отдельная статья. Многие делегации заранее высылают отелю список необходимых продуктов, чтобы по приезде они смогли наслаждаться излюбленными блюдами. Многие привозят своего шеф-повара, и отель предоставляет ему место на кухне - между прочим, самой большой во всем Нью-Йорке. Три года назад в Waldorf-Astoria давал обед президент Китая Цзян Цзэминь. Его повар лично готовил первое блюдо: суп из акульих плавников. Остальное доверили шеф-повару отеля.

На кухне висит плакат, на котором выведен девиз поваров Waldorf-Astoria: "Сложное - немедленно. На невозможное потребуется на несколько минут больше".

Однажды президент Буш после особо понравившегося ему обеда написал благодарственную записку готовившему его повару. А президент Филиппин Глория Арройо сфотографировалась со всем персоналом отеля.

На этой неделе в стенах Waldorf-Astoria будут решаться судьбы Ближнего Востока и Ирака. Здесь уже произошло немало знаменательных событий. Отель был открыт в 1931 году. На церемонии открытия выступил президент США Герберт Гувер, который после окончания своего президентского срока поселился в нем. Также здесь живет посол США в ООН Джон Негропонте - Waldorf-Astoria стал официальной резиденцией американских послов с самого момента основания ООН.

В 1946 году в этом отеле состоялось подписание мирного договора между странами-союзницами: США, Великобританией, Францией и Россией. Позднее здесь велись секретные переговоры, которые привели к установлению мира в Ирландии. Госсекретарь администрации Клинтона Мадлен Олбрайт провела здесь встречу с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху и палестинским лидером Ясиром Арафатом, предшествовавшую мирным переговорам 1998 года.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru