Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Компьютерная игра для будущих диктаторов

Отныне жажду человека к власти можно будет утолить необычным способом: при помощи компьютерной игры. Новый продукт, выпущенный компанией Eidos, называется Republic: the Revolution ("Республика: революция"). Главный герой - молодой человек, движимый двумя самыми сильными внутренними устремлениями: желанием мести и честолюбием. Место действия - воображаемая бывшая социалистическая республика, в которой после распада Советского Союза диктатор захватил власть и установил тоталитарный режим. Главный герой должен занять его место.

Каким образом? Да как угодно. Так же, как описано в многочисленных книгах и показано в многочисленных фильмах. Он может действовать как в фильме "Крестный отец" и присоединиться к мафии, либо, как в фильме "Фаренгейт 451", может стать частью секретной полиции режима, чтобы вести деятельность изнутри. Еще есть возможность последовать примеру героев фильма "Однажды в Америке": организовать вместе с друзьями детства банду и пойти вверх по лестнице в преступной иерархии. Можно даже сделаться своеобразным черным пиарщиком, чтобы манипулировать умами людей и средствами массовой информации.

Деннис Хассабис, главный программист компании Elixir Studios, разработавшей игру, на прошедшей в Лондоне пресс-конференции, обращаясь к присутствующим итальянским журналистам, сказал: "В игре можно действовать как Сильвио Берлускони, т.е. стать финансистом, чтобы затем вынудить президента воображаемой республики "Новистрана" уйти в отставку и самому стать новым лидером. Однако для этого сначала нужно создать финансовую империю, пройти через биржевые потрясения, взять под контроль средства массовой информация и только после этого выступить в роли "спасителя страны".

Если отбросить в сторону не очень дипломатичное сравнение между диктатором бывшей советской республики и итальянским премьером, то мысль Хассабиса ясна. Republic: the Revolution дает возможность игроку достичь власти наиболее подходящим для него способом.

В начале игры вас подвергают психологическому тесту из десяти вопросов. На каждый вопрос предусмотрено несколько вариантов ответа.

Подливает масла в огонь также тот факт, что, по замыслу игры, диктатор похитил родителей главного героя. Отсюда жажда мести, которая должна заставить его приложить все силы, чтобы достичь своей цели.

Вот примеры вопросов из теста.

Какие материалы по подрывной деятельности вы выберете:

1. руководство по выживанию для спецназа;

2. учебник по нейролингвистическому программированию, позволяющий манипулировать сознанием;

3. эссе про неолиберализм и глобальные финансовые рынки;

4. пособие по организации переворота, составленное КГБ.

Или еще. Шпион раскрывает ваш план по захвату власти? Что вы будете делать, устраните его или попытаетесь убедить перейти на свою сторону? Что вы предпочитаете: писать тексты выступлений, оставаясь при этом в тени, или лично выступать перед публикой?

По окончании теста начинается сама игра. Как писали великие политические стратеги от Макиавелли до кардинала Маццарино, с этого момента нельзя позволять себе ни минуты покоя.

Существует масса возможностей: привлекать на свою сторону людей при помощи денег, харизмы, угроз или шантажа. Можно создать группировку и захватить определенную территорию. И, само собой, нужно пускать по ложному следу своих врагов, заказывать убийства противников, подкупать, заключать союзы с самыми бесчестными людьми. Цель лишь одна - свергнуть диктатуру. Свергнуть, чтобы установить новую диктатуру, - свою собственную.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru