Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Дэвид Блэр | The Telegraph

Израиль использует на Западном берегу российских снайперов

Израильская армия использует в качестве снайперов на Западном берегу и в секторе Газа ветеранов российской кампании в Чечне. Иммигранты из России пополняют ряды специализированного снайперского подразделения, именуемого "иммигрантской бригадой" или "бригадой алии".

Снайперы, имеющие опыт ведения боевых действий в Чечне, размещаются на уязвимых отрезках израильской границы и в поселениях, на которых может произойти проникновение в Израиль с палестинских территорий. Сотрудник службы безопасности Израиля отметил, что навыки этих людей необходимы для укрепления обороны в "слабых местах" на территориях.

Российская армия, помня о том, какую важную роль сыграли снайперы на восточном фронте во время Второй мировой войны, проводит специальное обучение снайперов на протяжении года. А снайперские курсы в израильских вооруженных силах длятся всего пять недель.

Поэтому российские снайперы, и особенно те, кто имеет боевой опыт, полученный в Чечне, становятся в Израиле очень ценными сотрудниками. Большинство из них сражалось против чеченских сепаратистов в 1994-1996 годах.

Чиновники израильской службы безопасности признают, что российским снайперам свойственно "большее терпение" и более совершенные профессиональные навыки, чем их коллегам, прошедшим обучение в Израиле.

Большинство снайперов вооружены полуавтоматическими винтовками Barrett 50-го калибра. После начала палестинской интифады три года назад снайперы стали играть важную роль в проведении операций израильской армии. Например, решающим является их участие в осаде резиденции Арафата "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru