Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Несмотря на покровительство Путина, претендентке предстоит второй тур

Протеже Путина на пост губернатора Санкт-Петербурга неожиданно не прошла

Горькое разочарование должны были испытать президент Владимир Путин и его сторонники от выборов губернатора в Санкт-Петербурге, которые прошли в минувшее воскресенье. Заранее увенчанной лаврами представительнице Кремля в Северо-Западной России Валентине Матвиенко не удалось занять этот пост по результатам первого тура. С 48,6% голосов она значительно оторвалась от своей основной конкурентки, вице-губернатора Анны Марковой (15,89%), однако, вопреки прогнозам, 50-процентный барьер ей преодолеть не удалось. Через две недели Матвиенко предстоит состязаться с Анной Марковой во втором туре.

Этот неожиданный результат - некоторые наблюдатели даже говорят о поражении - стал для организаторов предвыборной кампании Владимира Путина поводом для размышлений. Выборы в "северной столице", как еще называют Санкт-Петербург, считались пробным шаром для парламентских выборов в декабре нынешнего и президентских выборов в марте будущего года. В соответствии с планом Кремля, партия Путина "Единая Россия" должна в следующей Думе иметь самую сильную фракцию, а сам президент на выборах главы государства - победить в первом же туре.

Но результат петербургских выборов дает почву для сомнений в том, что эти планы удастся осуществить без сучка и задоринки. Представлениям Путина об управляемой демократии в России было оказано сопротивление. Глава Кремля оказался слишком слаб для того, чтобы беспрепятственно провести в губернаторы родного города свою фаворитку.

Наблюдатели рассматривают 29-процентную явку избирателей едва ли не как "катастрофическую". Количество протестных голосов, поданных против всех кандидатов, тоже оказалось очень высоким - 11%. Это, в первую очередь, следствие негативного настроя избирателей. Они ввиду тенденциозного освещения предвыборной кампании были целиком и полностью убеждены в неизбежной победе Матвиенко. После аудиенции в Кремле и наилучших пожеланий президента никто не сомневался в ее успехе, предопределенном в Москве.

У 71% петербуржцев вообще не возникло желания прийти к избирательным урнам, даже отмена в день выборов оплаты за проезд в общественном транспорте не подвигла их на посещение избирательных участков.

Ожидается, что через две недели, даже если к тому времени похолодает, на выборы придет несколько больше избирателей. Тогда те, кто проигнорировал первый тур, могут обеспечить некоторую интригу, пусть даже и кажется, что преимущество - на стороне Матвиенко. Многое будет зависеть и от того, сколько голосов, поданных в первом туре за других кандидатов, отойдет к Марковой и сколько - к Матвиенко.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru