Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Редакция | Al-Hayat

В Ливане арестованы люди "Аль-Каиды" и члены группы аз-Заркави

В среду Ливан присоединился к "клубу" стран, на территории которых преследуются ячейки "Аль-Каиды". Ливанским сотрудникам органов безопасности, которым помогали их сирийские коллеги, удалось арестовать нескольких террористов, связанных с организацией "Аль-Каида" и Абу Мусабом аз-Заркави.

Наблюдатели считают, что та оперативность, с какой ливанские власти обнародовали подробности операции и имена арестованных, является сигналом для США, призванным продемонстрировать серьезность намерений Бейрута и Дамаска в борьбе с терроризмом. Они отмечают, что этот сигнал последовал после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1559, призывающей к выводу иностранных (т.е. сирийских. - Прим. ред.) войск из Ливана. Через несколько дней Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан должен отчитаться перед Советом Безопасности о выполнении этой резолюции.

Вчера на пресс-конференции министр внутренних дел Ливана Ильяс аль-Мурр и генеральный прокурор страны Аднан Адум сообщили подробности ареста представителей двух террористических сетей, большинство из которых являлись ливанскими гражданами. В их планы входили взрывы посольств Италии и Украины в Бейруте, Дворца правосудия и ряда других объектов, а также теракты против сотрудников иностранных посольств.

Министр и генеральный прокурор подтвердили, что главари этих группировок - Ахмед Салим аль-Микати и Наим Мухаммед аль-Хатыб - были связаны с "Аль-Каидой" и Абу Мусабом аз-Заркави. Они занимались вербовкой боевиков для совершения нападений на американские оккупационные войска в Ираке. Одним из таких боевиков был Мустафа Рамадан, убитый в Ираке 17 сентября этого года.

Как было сообщено на пресс-конференции, ливанские спецслужбы в сотрудничестве с их сирийскими коллегами смогли раскрыть обе террористические сети после того, как в органы безопасности Ливана поступила соответствующая информация от итальянских спецслужб. Операция была проведена за 24 часа. В ходе нее было арестовано 10 членов группы аль-Микати и 8 людей аль-Хатыба, в том числе одна женщина. Установлено, что в одном из районов долины Бекаа ею было закопано оружие и взрывчатка, предназначавшиеся для совершения терактов.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru