Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

| The Guardian

Ядовитый мусор электронной революции

http://www.guardian.co.uk/online/news/0,12597,1309268,00.html

21 сентября 2004

Тысячи тонн "электронных отходов", иногда токсичных, нелегально переправляются из Британии в Африку и Азию

Британия ежегодно выбрасывает более 1 млн тонн "электронных отходов" - сломанных мониторов и списанных мобильных телефонов, - и новые правительственные данные показывают, что значительная их часть уходит за границу.

В прошлом году 23 тыс. тонн электронного оборудования было незаконно вывезено, главным образом, в Китай, западную Африку, Пакистан и Индию.

В одном из случаев в документах на контейнер, ожидающий отправки в Пакистан, значилось, что в нем находится упаковочный пластик. Но когда таможенники его открыли, они обнаружили испорченные мониторы и другие электронные отходы, собранные компанией из южного Уэльса, которая отправляла их в Лахор для ручного демонтажа ради свинца и других ценных токсичных элементов.

Правительственное Экологическое агентство утверждает, что экспорт электронных отходов стоит сотни миллионов фунтов. В прошлом году такие отходы включали в себя десятки тысяч старых компьютеров, 500 тыс. телевизоров, 3 млн холодильников, 160 тыс. тонн электрооборудования и миллионы списанных мобильных телефонов. Все их отправили в беднейшие страны мира.

Но агентство признает, что не знает, сколько отходов отправляют в бедные страны компании, стремящиеся избежать расходов на утилизацию, и какая доля является незаконной лишь технически, так как компании неправильно заполнили бланки.

Однако два доклада, не опубликованных Экологическим агентством, но попавших в руки Guardian, наводят на мысль о том, что проблема намного серьезнее, чем готово признать правительство.

Один из них подготовлен Промышленным советом по утилизации электронного оборудования (ICER) на основе конфиденциальных интервью с компаниями. Его авторы приходят к выводу, что значительная часть компьютерного экспорта является отходами, так как товары перед экспортом не тестируются и не ремонтируются.

Второй подготовлен Impel, организацией, объединяющей экологические службы шести европейских стран, включая Британию. В нем говорится, что экспортеры находят новые способы обходить инструкции, а у правительства нет ни ресурсов, ни желания сделать проверку того, что уходит из страны, приоритетом.

В ходе продолжающегося обследования шести крупных европейских портов Impel обнаружила, что 22% экспорта отходов было незаконным. Правоохранительные структуры Голландии, Германии, Британии, Польши и других стран обнаружили большие количества компьютеров, электрических кабелей, катодных трубок, одноразовых камер, старых покрышек и загрязненных частей моторов, подготовленных к экспорту.

Во многих случаях властям приходилось выпускать грузы, поскольку невозможно было сказать, какое оборудование пригодно для повторного использования, а какое устарело.

Многие из проверенных контейнеров сопровождала неверная информация об их содержимом и происхождении, и авторы доклада высказывают предположение, что экспортеры пытались ввести власти в заблуждение. Одним из методов является отправка отходов из одной европейской страны в другую, и проследить путь по документам невозможно. Например, одноразовые камеры с батарейками были отправлены из Британии в Германию, где их дважды перепаковали перед тем, как отправить в Китай на "утилизацию".

Полагают, что электронные отходы идут главным образом в Китай и Индию, которые через ООН и другие международные организации просят Британию прекратить экспорт, поскольку у них нет возможностей обследовать все, что приходит.

Масштабы торговли и ущерб, который она наносит, становятся очевидными. В ходе расследования, проведенного в этом году международной коалицией экологических организаций, выяснилось, что огромные количества отходов экспортируются в Китай, Пакистан и Индию, где их перерабатывают методами, вредными для здоровья людей и окружающей среды.

Было установлено, что в прибрежной провинции Китая Гуандан до 100 тыс. мигрантов ломают и перерабатывают устаревшие компьютеры со всего мира.

В работе участвуют мужчины, женщины и дети, не знающие о вреде, который причиняет им и окружающей среде демонтаж такой продукции, включающий в себя сжигание под открытым небом пластиковых частей и проводов, использование кислоты для извлечения золота, переплавку и сжигание токсичных печатных плат, разбивание содержащих свинец катодных лучевых трубок.

Загрязнение в этом районе уже настолько велико, что колодезную воду нельзя пить, и воду приходится привозить на грузовиках, говорится в докладе.

Внутренний враг

Что содержится в обычном персональном компьютере весом 27 кг.

В электрическом и электронном оборудовании используется множество компонентов, содержащих такие канцерогены, как свинец и мышьяк, а также такие ценные металлы, как бронза и золото.

Пластик - 6,26 кг

Кремний - 1,72 кг

Силикон - 6,8 кг

Алюминий - 3,86 кг

Железо - 5,58 кг

Бронза - 1,91 кг

Никель - 0,23 кг

Цинк - 0,6 кг

Олово - 0,27 кг

Также присутствуют небольшие количества магния, мышьяка, ртути, иридия, ниобия, иттрия, титана, кобальта, хрома, кадмия, селена, бериллия, золота, тантала, ванадия, европия и серебра.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru