Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Юлия Латынина | The Moscow Times

Кремль оголяет тыл

Стратегии ведения войны с терроризмом в начале XXI века поражают разнообразием. Президент США Джордж Буш решил бороться с терроризмом, покорив Ирак. Президент Владимир Путин превзошел его, предпочтя бороться с терроризмом, уничтожив демократию. Я имею в виду недавнее предложение Путина назначать региональных лидеров и отменить выборы в Думу по одномандатным округам.

Следуя логике Кремля, означает ли это, что если бы президент Северной Осетии Александр Дзасохов был назначен, а не избран, теракта в Беслане не произошло бы?

Отмена прямых выборов губернаторов на самом деле мало что меняет. На недавних президентских выборах в Чечне Кремль доказал, что может посадить в губернаторскую резиденцию кого угодно. Наблюдатели на выборах отмечали, что на избирательные участки не пришел почти никто. Низкая явка не стала сюрпризом. В конце концов, лидер мятежников Аслан Масхадов пообещал разобраться с каждым, кто проголосует.

Но назначение региональных лидеров - дело другое. Проблема не в том, что хорошо отлаженная нынешняя политическая машина иногда ломается, допуская появление новых лиц (а чаще - новых морд, если вспомнить недавние выборы во Владивостоке), а в том, что существующая машина опирается на пиар, приводя к власти нужных людей. Новая избирательная машина будет работать по предписанию.

Есть два разных метода фальсификации политического процесса. Нынешний процесс включает в себя уговоры, обман, пиар-акции и откаты организаторам. Предписания же вызывают бюрократический условный рефлекс. Разница между двумя методами такая же, как между мошенничеством и разбоем.

Будут ли назначенные губернаторы бороться с терроризмом лучше, чем избранные всенародно? Я бы предпочла не распространяться на эту тему. Скажу только, что помогать им будут своего рода первые замы, офицеры войск МВД.

Здесь возникает еще одна проблема. Я не знаю, что представляют собой войска МВД. Ни в одной демократической стране ничего похожего нет. Там есть армии для войны с внешними врагами, полиция и спецслужбы, которые ловят преступников. Войска МВД возникли как подразделение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) - тайной полиции Сталина. Они охраняли лагеря и казнили гражданских лиц. Во время Второй мировой войны они выполняли роль заградотрядов, подразделений, которые стреляли не по врагам, а по отступающим советским солдатам.

На вооружении элитной дивизии МВД имени Дзержинского еще в 1970-е годы состояли орудия и плавающие танки для защиты Кремля от народа в случае необходимости. У меня такое ощущение, что войска, созданные для защиты режима от народа, не могут защитить народ от террористов.

Но это не главное. Как мы видим на примере Алханова, назначить регионального лидера несложно. Но именно выборы Алханова спровоцировали теракт в Беслане. Для бывшего полковника КГБ Путина назначение Алханова было способом заявить, что Кремль контролирует Чечню. В Беслане ему возразил другой полковник, бывший полковник ингушской милиции Али Тазиев, известный также как Магас. Осетины оказались пешками в этом споре двух полковников.

Корреляции не всегда так ужасны, но принцип всегда один и тот же: чем крепче Кремль держит губернаторов, тем слабее его связь с реальностью.

В России идет война. А во время войны практически невозможно превратить контроль над СМИ и бюрократией в контроль над реальностью. Во время войны все подобные попытки приводят сначала к бесславному поражению, а затем - к кровопролитному государственному перевороту.

Простите мне грубую аналогию, но чем глубже страус закапывает голову в песок, тем меньше защищена его задница.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru