Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2008 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Россияне поддерживают жесткий курс, неприязнь к США вновь бьет рекорды

В отличие от международной общественности, которая выражает все большую озабоченность действиями России, сами россияне поддерживают нынешний курс сильнее, чем когда-либо со времен падения СССР. В то же время их отношение к США еще более ухудшилось, свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные после войны на Кавказе.

Российское общество, в массе своей поддержавшее войну, стало бастионом жесткой политики. По результатам опросов можно предположить, что это способно помешать тем немногочисленным политикам, которые пытаются восстановить связи с Западом, поддержать экономическую и политическую интеграцию.

Около 59% опрошенных называют внешнюю политику страны "эффективной", а 82% считают, что Россия должна попытаться стать самым влиятельным государством в мире, показали недавние исследования московского фонда "Общественное мнение". Большинство жителей сейчас не считает, что конфронтация с Западом станет угрозой внутренней стабильности, объясняет Валерий Федоров, директор другой социологической службы - ВЦИОМ. По его словам, ситуация напоминает описанную в романе Джорджа Оруэлла "1984", где "война - это мир".

Судя по всему, эта уверенность связана с новообретенным патриотизмом, которого не было в переходный постсоветский период 1990-х годов. Сейчас около 60% верят, что Россия является сверхдержавой, а не верят в это 26%. Это практически зеркальное отражение ситуации 1996 года, когда 21% считал Россию сверхдержавой, а 68% так не думали, указывает фонд. После августовского конфликта отношение к Западу ухудшилось, установив рекорд за несколько лет, однако здесь перемены не столь значительны.

"Левада-центр", еще одна социологическая служба, в ходе опроса в середине сентября установил, что 67% россиян "плохого мнения" об Америке, а хорошего - 23%. В то же время 45% россиян положительно относятся к Европе, а 39% - отрицательно.

Благожелательное отношение к Европе более всего характерно для обеспеченных москвичек в возрасте от 18 до 24 лет, имеющих высшее образование. Типичный российский "антиамериканист" - это мужчина, учившийся в техникуме, старше 55 лет и живущий в небольшом городе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru