Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Кристен Чик | The Christian Science Monitor

Южная Корея предлагает Северной большую сделку в обмен на отказ от ядерного оружия

Южнокорейский президент предложил Северной Корее "большую сделку": экономическая помощь в обмен на отказ от ядерной программы, пишет The Christian Science Monitor. Это может стать для обнищавшей Северной Кореи последним шансом отказаться от ядерного оружия в обмен на помощь, подчеркнул Ли Мен Бак.

Этот шаг знаменует собой отказ от прежнего подхода, когда Север вознаграждался за постепенный прогресс. По словам неназванного источника в министерстве иностранных дел, это означает, что санкции в отношении Северной Кореи будут действовать вплоть до заключения окончательного соглашения, пишет издание. Стратегия "большой сделки" подразумевает, что даже при возобновлении шестисторонних переговоров Пхеньян больше не будет получать вознаграждения за каждый шаг.

По мнению критиков, Северная Корея не пойдет на уступки, пока не добьется проведения двусторонних переговоров с США. Как сообщает The Christian Science Monitor, в Сеуле очень сдержанно отнеслись к идее двусторонних американо-северокорейских переговоров. Южная Корея опасается оказаться в маргинальном положении в случае таких переговоров, однако США заверили Сеул, что единственная их цель - убедить Пхеньян вернуться к шестисторонним дискуссиям, сообщает корреспондент Кристен Чик.

По мнению The Korea Times, Ли Мен Бак решил предложить "большую сделку" именно вследствие заявления США о согласии на двусторонние переговоры. "Видимо, Ли хотел показать, что США, Южная Корея и другие союзники не должны быть игрушкой в руках Северной Кореи, потому что пока никаких перемен в стремлении сталинистского государства к обладанию ядерным оружием не заметно", - отмечает издание. По мнению южнокорейского президента, нельзя допустить, чтобы мир и дальше мирился с северокорейской "стратегией салями", когда режим предлагает "тонкие ломтики" уступок в обмен на большие вознаграждения, сохраняя в неприкосновенности свою ядерную программу.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru