Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Американский президент Барак Обама радикально изменил свое видение мира, но пока не завершил ни один из задуманных им проектов, пишет обозреватель El País Мигель Бастеньер. И хотя для его президентства большее значение имеет развернувшаяся в США дискуссия о социальном страховании, взоры всего мира с надеждой обращены к нему из-за мирового экономического кризиса.

"Тактика Обамы заключается в том, чтобы найти выход из текущих проблем, одновременно подыскивая ключевую клетку, из которой можно спланировать мощный бросок вперед", - отмечает Бастеньер. Президент понимает, что геополитическим центром шахматной доски является арабо-израильский конфликт, потому что его позитивное разрешение должно повлечь за собой мощную положительную тенденцию во всем регионе.

"В идее начать со всего сразу есть своя логика", - продолжает автор статьи. Если бы Обама отложил усилия по возобновлению палестино-израильских мирных переговоров до тех пор, пока не будет принята реформа здравоохранения, ситуация не только на Ближнем Востоке, но и на сопредельных фронтах могла бы ухудшиться непоправимо, подчеркивает обозреватель. Проблема в том, что такие одновременные действия на нескольких фронтах имеют смысл, только если их инициатор способен предпринять большое наступление и не склонен уходить в оборону.

Британский специалист по Ближнему Востоку Патрик Сил, в июне с большим энтузиазмом воспринявший шаги Обамы и предсказывавший лобовое столкновение между Иерусалимом и Вашингтоном, сегодня настроен гораздо более сдержанно: ничто не указывает на то, что Белый дом склонен вступать в поединок с всемирным сионизмом.

"Израильскому правительству нужен только такой мир, который можно получить практически бесплатно", причем это принципиальная позиция того, кто осознает слабость противника. Поэтому Барак Обама сегодня в опасности, а решение всех проблем разом рискует в любой момент потерпеть крах, резюмирует автор статьи.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru