Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Стивен Хилл | The Guardian

Бессилие Обамы

Разочарование в Обаме очевидно: в сферах финансовых реформ и борьбы с глобальным потеплением Европа идет в авангарде, а США отстают, утверждает обозреватель The Guardian Стивен Хилл. На этой неделе ожидаются два поединка между Европой и США, которые обнажат прогрессирующую эрозию мировой гегемонии Соединенных Штатов, полагает автор: это особое заседание ООН по делам климатических изменений, которое состоится сегодня, и дебаты о реформе финансовой системы на саммите G20 в Питтсбурге.

США по-прежнему занимают первое место в мире по выбросам парниковых газов на душу населения. Европа, где уровень жизни ненамного ниже, оставляет вполовину меньший "экологический след", поскольку активно внедряет технологии вторичного использования и охраны окружающей среды, сообщает автор. Она также выделяет средства на помощь развивающимся странам и требует установить обязательные ограничения выбросов. Администрация Обамы пока ограничивается чисто символическими жестами, а Сенат США займется законами о климатических изменениях только после декабрьской конференции в Копенгагене, говорится в статье.

Что касается финансовой сферы, то в США она стремительно возвращается к прежним методам: например, банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan, получившие 45 млрд антикризисной помощи, в 2009 году увеличили бонусы на несколько миллиардов по сравнению с прошлым годом. "Европа предложила масштабные реформы, предполагающие увязывание зарплаты в банках с долгосрочными, а не краткосрочными успехами и отзыв бонусов в случае наличия убытков", - пишет газета. Также предлагается создать "финансовую полицию", уполномоченную ограничивать выплаты по неудачным инвестициям и заставлять правления сдерживать финансовые спекуляции. Между тем Обама в интервью намекнул, что ограничивать бонусы для банкиров не стоит - иначе пришлось бы вводить ту же меру для предпринимателей и футболистов. Однако неудачи отдельных фирм и футболистов не провоцируют экономических кризисов, подчеркивает автор статьи Стивен Хилл. После этого опрометчивого заявления многие вспомнили, что у Обамы мало реального политического опыта.

Впрочем, проблема коренится в антидемократической структуре американской политической системы, полагает Хилл. Система представительства в Сенате не отражает мнения большинства: от каждого штата, вне зависимости от численности населения, избирают двух сенаторов, и в результате голоса перераспределяются в пользу консерваторов. Избирательная система не предполагает конкуренции, а также пропитана денежными интересами и интересами особых лобби. Сейчас, в сложный период мировой истории, США быстро утратят лидирующие позиции, предрекает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru