Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Новая дуэль двух "К" и двух Россий

Два чемпиона мира по шахматам вновь сразятся в Валенсии на этой неделе. Кто победит - аппаратчик или вспыльчивый оппозиционер?

Спустя 25 лет после исторической дуэли в Москве две легенды русских шахмат вновь вступят в поединок на этой неделе в испанской Валенсии, пишет Le Figaro.

В 1985 году "фрондер-вундеркинд" Каспаров вырвал у "образцового homo soveticus и любимца аппаратчиков" Карпова титул чемпиона мира, напоминает корреспондент. Для "бакинского монстра" это была еще и победа над коммунизмом, отмечает Изабель Лассер. Два чемпиона и сегодня являют собой полную противоположность. "Советский Союз исчез, но Кремль все еще испытывает ностальгию по бывшей империи. Серый, как СССР, 58-летний Анатолий Карпов до сих пор поддерживает власть, в стане которой у него много друзей. Что касается харизматичного и вспыльчивого 46-летнего Гарри Каспарова, он направил свою неуемную энергию в политику, став самым заметным противником Владимира Путина. Как будто четверть века спустя ставки остались те же", - резюмирует журналистка.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru