Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Мари Жего | Le Monde

Спекуляции о соперничестве Медведева и Путина в России

Сегодня, спустя 18 месяцев после избрания, президент России Дмитрий Медведев остается загадкой. Его речь в ООН 23 сентября станет новой проверкой его желания эмансипироваться от своего предшественника Владимира Путина, которого до сих пор считают истинным главой исполнительной власти, пишет Le Monde. Велики ожидания и в международном плане: западные партнеры, стремящиеся вовлечь Россию в решение вопросов безопасности, отодвинули на второй план неудобные вопросы о вступлении Украины и Грузии в НАТО и системе противоракетной обороны в Польше и Чехии. Но ответит ли Москва на эти жесты и возможно ли превращение Дмитрия Медведева и Владимира Путина из партнеров в соперников? - такими вопросами задается корреспондент Мари Жего.

В Москве все чаще раздаются голоса о необходимости прихода "нового Горбачева", ощущается потребность в новом политическом раскладе и "харизматическом лидере", продолжает издание. Недавно в России появилась статья, безжалостно критикующая положение дел в России, так и не избавившейся от унизительной сырьевой зависимости, погрязшей в пагубных привычках, коррупции и патернализме. Ее автор - президент Дмитрий Медведев. Он делает вывод: "Всё это доказывает, что мы сделали далеко не всё необходимое в предшествующие годы". Что еще нужно, чтобы его заявления были истолкованы как выпад против Владимира Путина? - замечает Мари Жего. Еще один довод в пользу такого понимания - постоянная критика президента в адрес госкорпораций, созданных Путиным, подчеркивает она.

"Похоже, у российского президента выросли крылья", - отмечает журналистка. Несколько дней назад на встрече с участниками Валдайского клуба он не исключил возможность своего участия в президентских выборах 2012 года. Чуть раньше Владимир Путин представил тем же экспертам несколько иную версию: премьер-министр гарантировал, что процесс, где избирателям, похоже, нет места, пройдет спокойно, потому что "мы одной крови".

"Избирательная кампания-2012 уже, по-видимому, ограничилась двумя участниками. Впереди у тандема прекрасные времена", - пишет автор статьи, в заключение цитируя директора ИНСОР Игоря Юргенса: "Шансов на успех у "демократии сверху" больше, чем у "демократии снизу" - в силу целого ряда исторических причин", ведь "население пассивно и не хочет заниматься всей этой политикой".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru