Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2010 г.

Роман Олеарчик и Нил Бакли | Financial Times

"Газовый мир" с Украиной рискует провалиться

Все та же взрывоопасная смесь факторов создает как минимум вероятность нового зимнего противостояния России и Украины по газовому вопросу, утверждает The Financial Times. Украина вновь требует снизить цены, Москва по-прежнему хочет завладеть украинской газотранспортной системой, а компания RosUkrEnergo вернулась на арену, поясняют корреспонденты Роман Олеарчик и Нил Бакли.

В августе Украина неожиданно дала понять, что будет добиваться нового снижения цен на газ. "В сентябре Путин в ответ намекнул, что снижение цен возможно, но лишь в рамках широкой экономической реинтеграции", - говорится в статье.

В июне Стокгольмский арбитражный суд постановил, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, которые, по словам истцов - украинских совладельцев трейдера, были незаконно экспроприированы.

Недавно, выступая перед иностранными дипломатами в Киеве, Юлия Тимошенко заявила, что украинские акционеры RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин якобы являются деловыми партнерами Сергея Левочкина, главы администрации Януковича, и Юрия Бойко, министра энергетики Украины, говорится в статье. Левочкин и Бойко отрицают это. "Тимошенко даже заявила, будто сторонники Януковича намеренно представили в Стокгольмский суд слабые аргументы и тем помогли RosUkrEnergo выиграть дело. Руководство Украины категорично отрицает это", - пишет газета. По мнению аналитиков, потеря 11 млрд кубометров газа сильно осложнит финансовое положение "Нафтогаза".

В итоге либо стремление Украины к снижению цен на газ, либо проблемы "Нафтогаза" могут быть использованы Москвой для того, чтобы вернуть под свой контроль газотранспортную систему Украины, по которой следует 80% российских поставок в Западную Европу, заключают авторы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru