Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2010 г.

Блез Гоклен | L'Express

Жена мэра Москвы обеспечивает себе тылы... в Австрии

По мере приближения отставки мэра Москвы его в высшей степени состоятельная супруга переводит семейный бизнес в Австрию, сообщает L'Express. В последние годы Елена Батурина и ее муж активно стараются завоевать благосклонность Австрии, выделяя миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных фестивалей. Батурина, сколотившая капитал на тендерах, получаемых ее компанией "Интеко" при содействии мэра Москвы, похоже, уже давно подготавливала для семьи отступление в одну из богатейших деревушек австрийских Альп - Китцбюэль, где любят проводить время богатейшие люди России и ее самые влиятельные лидеры, включая Владимира Путина, пишет издание.

Австрия охотно принимает славянских инвесторов и гордится тем, что является второй официальной резиденцией Елены Батуриной и двух ее дочерей. "Владелица огромного шале, возвышающегося над Китцбюэлем, самого роскошного гостиничного комплекса долины Grand Tirolia, купленного в 2009 году за 25 млн евро, и одного из самых престижных гольф-клубов "Айхенхайм", миллиардерша часто ведет свои дела из Тироля, где она основала управляющую компанию. Она регулярно приглашает сюда "на семейные каникулы" Владимира Евтушенкова, главного акционера холдинга "Система", занимающего 93-е место в списке богатейших людей планеты, по версии журнала Forbes. Три года назад этот влиятельный человек женился четвертым браком на сестре Елены Батуриной Наталье", - сообщает корреспондент Блез Гоклен.

18 марта 2008 года торговый суд Вены зарегистрировал частный фонд Елены Батуриной, цель которого - декларировать в Австрии все доходы "Интеко", полученные за пределами России, и осуществлять сложные финансовые схемы, позволяющие освободить филиалы крупных компаний от налога на прибыль. Как отмечает издание, эта операция позволит Елене Батуриной сэкономить в ближайшие годы миллионы евро на суммах, которые она должна была бы перечислить в российский бюджет.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru