Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Кристофер Дики | The Daily Beast

Возвращение террора: уроки захвата заложников в торговом центре в Найроби

Трагедия в Найроби - возможно, дурное предвестье для США, хотя многие американцы полагают, что угроза терроризма в их стране отошла в прошлое, отмечает в The Daily Beast журналист Кристофер Дики. Идеология "Аль-Каиды" - ненависть к неверным и в особенности к американцам - распространилась как болезнь.

Список предполагаемых боевиков, опубликованный в "Твиттере", - как будто издевательский вызов Западу, считает автор: "Все имена вроде бы сомалийские, но в перечне родных городов есть Миннеаполис, Сент-Пол, Канзас-Сити, Лондон, Хельсинки".

Не следует утешать себя тем, что США и другие страны атакуют ядро "Аль-Каиды" и многочисленные аффилированные организации. "Длительный исторический опыт показывает: когда эти организации загнаны в угол у себя на родине, они еще яростнее пытаются отомстить врагам за границей", - поясняет автор. Еще в начале 2001 года многие аналитики считали, что Усама бен Ладен потерпел фиаско: его союзникам не удалось создать революционные движения в Алжире и Египте.

"Реальная ситуация такова: организации, которые считаются более несуществующими или поставленными на колени, проявляют жизнестойкость", - сказал в интервью неназванный высокопоставленный сотрудник американской разведки. Сомалийская "Аль-Шабаб" и другие группировки, признанные "Аль-Каидой" официально, настроены на затяжную войну.

Дополнительная опасность - союзники "Аль-Каиды" больше не видят необходимости в крупных, сложных операциях типа терактов 11 сентября, считает автор. Они знают, что могут привлечь к себе внимание менее масштабными атаками. Такие удары, как в Найроби, все чаще наносятся по местам, где люди чувствуют себя в полной безопасности.

Правда, в Кении многие знали, что теракты возможны, замечает автор. После того как кенийские войска были введены в Сомали для разгрома организации "Аль-Шабаб", звучали угрозы отомстить.

"Связи с "Аль-Шабаб" должны особенно тревожить США", - пишет автор. За истекшие годы эта группировка завербовала десятки молодых американцев. Что если они, набравшись партизанского и террористического опыта, вернутся в США?

"Глобальная война с террором", объявленная администрацией Буша, возможно, закончилась, но глобальная война террористов с нами продолжается", - заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru