Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Луиза Бренсон | USA Today

Нападение на торговый центр в Найроби - это удар против всех нас

"Это кошмар, который отчасти ожидали американцы после терактов 11 сентября: боевики "Аль-Каиды" атакуют торговый центр, захватывают заложников, оставляя после себя трупы и повторяемый до изнеможения вопрос: "Почему мы?" - пишет журналист и писательница Луиза Бренсон в статье для USA Today.

"В прошедшие выходные этот сценарий осуществился. Не в Америке, но в стране, где родился отец президента Обамы, - в Кении", - говорится в публикации.

Боевики были не из "Аль-Каиды", а из группировки, известной в Сомали как "Аш-Шабаб", однако эти организации связаны, уточняет автор. "Аш-Шабаб" годами управляла значительной частью Сомали и терроризировала ее, применяя такие виды наказания по законам шариата, как отрубание головы и побивание камнями женщин за супружескую измену.

Кенийские силы попытались извне восстановить хоть какой-то порядок в Сомали и вытеснить оттуда "Аш-Шабаб" - вот почему Кения теперь подверглась нападению этой группировки, поясняет Луиза Бренсон.

"Самым эффективным и впечатляющим жестом со стороны президента Обамы было бы поехать в Найроби", - полагает она. Он мог бы сказать жителям Кении и всему миру: кенийцы должны проявить мужество и не выводить войска из Сомали.

Эта борьба касается не только Кении или Африки. Сомали может стать новым Афганистаном, предупреждает автор статьи.

"Я выросла в этом регионе, когда колониальная империя доживала последние дни, и уже тогда ощущалось религиозное и племенное брожение, грозя вырваться наружу", - вспоминает Бренсон.

Обама мог бы подчеркнуть, насколько нестабилен и сложен весь этот регион и насколько США необходимо обратить на него внимание. Кения долго считалась оазисом стабильности на враждующем континенте, отмечается в статье.

Как и 11 сентября, они нападают на современный, демократический образ жизни. После 11 сентября во французской газете Le Monde появился знаменитый заголовок: "Мы все американцы", - напоминает автор. После теракта в Найроби надо сказать: "Мы все кенийцы". "Это должно выражаться не только в нашем сочувствии, но и в напряжении всех сил, чтобы предотвратить еще один теракт", - подытоживает Луиза Бренсон.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru