Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2014 г.

Андреас Пюттманн | Die Zeit

Полезные идиоты Путина

"Вот так даже красивый христианский жест - поставить свечку за упокой - может вызвать отвращение", - комментирует Андреас Пюттманн, автор публикации в Die Zeit, недавнее появление президента РФ Владимира Путина в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве.

"Еще сильнее шокирует простота тех набожных людей, которые в разгорающейся европейской культурной войне за правду и свободу позволяют жестокому угнетателю себя использовать и делать из себя, по Ленину, "полезных идиотов", - пишет автор о "добрых католиках", в том числе о некоторых своих друзьях, которые из симпатии к нынешней российской власти вступают в "непристойный альянс с Кремлем".

Что же привлекает их в политике Путина? По мнению Пюттманна, это "идеологический фамилизм, с головой ушедший в теорию сексуальных порядков вместо того, чтобы заботиться о реальных проблемах современной семьи: устойчивости брака, совместимости семьи с работой, возросшей мобильности рабочей силы, аренде жилья в больших городах".

"Правые религиозные деятели еще много лет назад без всяких разумных причин вцепились в будто бы имеющую место "гомосексуализацию брака" и "необходимость спасения семьи". Так что эта тема как никакая другая походит на роль мостика к российским "защитникам ценностей" под предводительством столь небезупречного в семейных делах Путина", - продолжает автор.

Далее он пересказывает историю, услышанную от "одного участника немецкого детско-юношеского объединения Frischluft (нем. "свежий воздух". - Прим. ред.)". По его словам, "на некоей международной встрече российские участники на протяжении нескольких часов потчевали своих немецких гостей разговорами на эту тему. Это уже называется одержимостью".

В заключение автор добавляет: "Новоявленные друзья Путина позволяют вводить себя в заблуждение [рассказами о] будто бы происходящем в России воскрешении христианства. К Православной церкви себя причисляет около двух третей населения этой страны. Три четверти называют себя людьми религиозными. Но и пятая часть не верит в персонифицированного Бога, а на службу в церковь ходит еще меньше".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru