Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Джошуа Митник | The Christian Science Monitor

Россия в Сирии: Путин только что подрезал крылья Израилю?

Все любезности премьера Нетаньяху и президента Путина на их встрече в понедельник не могли замаскировать тот факт, что в российско-израильских отношениях возникла новая загвоздка, считает корреспондент The Christian Science Monitor Джошуа Митник. Решение Москвы увеличить военное присутствие в Сирии - потенциальный вызов Нетаньяху.

"Если израильской разведке сообщат, что сирийские силы везут "Хизбалле" современные ракеты где-то неподалеку от баз российских военных, перед Нетаньяху, видимо, встанет дилемма: стоит ли Израилю наносить превентивный удар по грузу оружия, если есть риск, что пострадают россияне?" - поясняет автор. Механизм координации с российскими военными, о котором Нетаньяху объявил после встречи с Путиным, призван предотвращать "недоразумения", но потенциально сковывает действия Израиля.

Путин заверил Нетаньяху, что в Сирии Россия будет действовать ответственно.

Однако эксперт Моше Маоз полагает: "Фактически Россия осуществляет диктат. Она заявляет: "Там находятся наши солдаты, ракеты и авиация. Вам лучше с нами не связываться". На его взгляд, новый диалог с Россией - стратегическая ошибка Израиля.

"Это поспособствует экспансии Ирана. Израиль мало что может с этим поделать, но он сам себе вредит, соглашаясь" на координацию действий с Москвой, полагает Маоз. Сотрудничая с союзником Асада, "Израиль портит свои отношения с суннитским большинством" в Сирии и регионе.

Однако Эйаль Зиссер (Тель-Авивский университет) считает, что координация между Россией и Израилем принесет тактическую пользу. "Только русские говорят со всеми силами, - пояснил он. - Важно держать каналы открытыми и избегать эскалации".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru