Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Российские солдаты: не посылайте меня в Сирию

"Группа российских солдат-контрактников отказалась отправиться в "командировку", как назвало эту поездку их армейское командование", - утверждает The Daily Beast. "К своему изумлению, солдаты узнали чуть ли не в последнюю минуту, что пункт назначения - Сирия", - поясняет журналистка Анна Немцова.

Адвокат Иван Павлов сообщил изданию, что этим солдатам, его клиентам, пригрозили за непослушание обвинениями в государственной измене.

"Солдаты вправе требовать правильного оформления документов, они обязаны всегда делать это перед отъездом, иначе их семьи не получат ни рубля (компенсации. - Прим. ред.)", - сказала в интервью журналу Валентина Мельникова, председатель "Комитета солдатских матерей".

"Но, по словам адвоката, вместо того, чтобы предоставить контрактникам официальные документы, командование армии пожаловалось на них следователям", - говорится в статье. Со своей стороны, российские власти подтвердили, что снабжают сирийское правительство оружием и военными советниками, но отрицают переброску российских солдат для боевых действий в Сирии.

Немцова приводит детали: "В августе группу из 20 солдат из разных регионов России объединили в импровизированное подразделение и перебросили в Новороссийск". По словам автора, солдаты знали только то, что их направляют в страну с жарким климатом, где водятся змеи, и что там будет запрещено покидать базу. Их историю расследовала российская Gazeta.ru.

16 сентября солдаты узнали от штабного офицера, что отправятся в сирийскую Латакию. "Большинство из 20 контрактников не пожелало ехать в Сирию. Они решили официально расторгнуть свои контракты в военной прокуратуре Новороссийска", - говорится в статье.

Со своей стороны, пресс-служба Восточного военного округа отрицает какие-либо планы переброски контрактников в Сирию.

Адвокат Павлов отметил: "Шум, поднятый солдатами, пока им помогает, все они отправлены обратно, на свои первоначальные базы в горах Урала. Но, если власти примут решение отдать солдат под суд за госизмену, мы опубликуем их имена и распространим больше деталей о том, как командование армии держало солдат в неведении".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru