Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Деметри Севастопуло | Financial Times

США меняют тон по отношению к российским вооружениям в Сирии

"Американские чиновники пришли к выводу, что размещение Россией истребителей и зенитно-ракетных комплексов в Сирии имеет целью защиту авиабазы, которую Москва создала на территории страны", - передает Financial Times.

Госсекретарь США Джон Керри во вторник вновь заявил, что размещение вооружений вызывает вопросы, но, по его словам, Пентагон определил, что оружие предназначается для "защиты войск".

Автор статьи Деметри Севастопуло отмечает, что эти заявления стоят ближе к версии российских чиновников о том, для чего предназначены вооружения, недавно размещенные преимущественно в Латакии, где Москва строит авиабазу. Они свидетельствуют об изменении тона с субботы, когда Керри заявил, что вооружения вызывают "серьезные вопросы", так как они не особо эффективны в борьбе с радикальными исламистскими группировкам - причина, которую Москва использовала для обоснования своего присутствия в раздираемой войной стране.

По словам российских обозревателей, несмотря на сформулированную Москвой цель по борьбе с ИГИЛ, они предполагают, что другие повстанческие группировки, сражающиеся против режима Асада, также могут стать ее мишенью.

"Мы не можем исключить возможность столкновения между российскими силами и сирийскими повстанцами, если российские войска ввяжутся в боевые действия. Это наиболее очевидный риск", - считает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

"Даже российские правительственные чиновники и советники утверждают, что они находятся в неведении относительно того, как далеко могут зайти военные планы президента Владимира Путина в Сирии", - говорится в статье. По словам одного осведомленного лица, "ситуацию очень сложно просчитать", и, как он добавил, российская стратегия может зависеть от того, как будет принята речь Путина на Генассамблее ООН на следующей неделе, и продвинется ли дальше связанная с Сирией дипломатия в кулуарах ассамблеи.

"Дальнейшее развитие событий зависит от того, чего хочет Путин, - полагает главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. - Эта тактика оправдывает себя: США были вынуждены начать переговоры и консультации [в том числе военные] с Россией по Сирии".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru