Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Харриет Грант | The Guardian

Кофи Аннан предупреждает: если Совбез ООН не обновить, он рискует потерять влияние

"Совбез ООН необходимо пополнить новыми постоянными членами, иначе он рискует постепенно потерять влияние на международной арене, предупредил его бывший генсек Кофи Аннан", - сообщает Харриет Грант в The Guardian.

"В интервью The Guardian Аннан сказал, что России, Китаю, США, Франции и Великобритании стоит воспользоваться приближающимся 70-летним юбилеем ООН, чтобы модернизировать верховный орган мировой безопасности, приняв в него такие державы, как Индия и Германия", - говорится в статье.

"Всегда нужно пользоваться календарными случаями, чтобы добиваться крупных реформ", - приводит издание слова Аннана, занимавшего пост генсека с 1997 по 2006 год.

"Я твердо верю, что Совет следует реформировать: он не может остаться таким, как сейчас. Мир изменился, и ООН надо меняться и адаптироваться. Если мы не изменим Совет, мы рискуем оказаться в ситуации, когда его первенство будут оспаривать какие-нибудь новые развивающиеся страны. Думаю, что странам, занимающим привилегированные позиции, надо крепко подумать и решить, какой объем полномочий они готовы передать, чтобы сделать участие новичков значимым. Если они это сделают, получат сотрудничество. Если нет, мы рискуем конфронтацией", - сказал также Аннан.

В статье говорится, что в настоящее время страны-члены рассматривают текст, в котором описана базовая схема реформ. Однако эксперты сомневаются, что его обсуждение к чему-то приведет, так как США и Россия не проявляют к нему интереса.

"[Аннан] прав, когда подчеркивает неотложность перемен, однако я не могу однозначно согласиться, что они произойдут одновременно с юбилеем или в связи с ним, - приводит автор слова Натали Самарасинге, исполнительного директора британской Ассоциации содействия ООН. - В тексте, который сейчас обсуждается, содержатся (...) те же самые позиции, которые существуют уже много лет. У Аннана и Старейшин [группы бывших мировых лидеров] много интересных идей о том, как выйти из тупика, однако их не поддерживают достаточно значимые страны. Позиция США и России сводится к тому, что они просто не говорят об этом".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru