Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Алек Лун | The Guardian

Начался суд над украинской летчицей, обвиняемой в убийстве российских журналистов

"Вопреки порицанию всего мира и заявлениям о том, что выдвинутые против Нади Савченко обвинения в убийстве сфабрикованы в политических целях, суд над ней начался", - сообщает Алек Лун в The Guardian.

"Савченко - самая известная из граждан Украины, удерживаемых в настоящее время в России, - обвиняется в том, что во время боевых действий на востоке Украины была наводчицей артиллерийского удара, от которого погибли два российских журналиста - Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Ей грозит 25 лет тюрьмы по обвинениям в убийстве, покушении на убийство и нелегальном пересечении границы", - напоминает журналист.

"Савченко опровергла эти обвинения и заявила, что в июне 2014 года ее захватили повстанцы, затем передавшие ее российским властям. Савченко, одетая в украинский национальный костюм и выглядящая здоровее, чем после 80-дневной голодовки в начале этого года, сказала суду, что ее дело сфабриковано Следственным комитетом", - рассказывает Лун.

"Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Наводчиком артиллерии я никогда не была", - цитирует издание слова подсудимой.

"Ирина Волошина, вдова [Антона] Волошина, давала показания по видеосвязи, однако не смогла подробно ответить на вопрос, соблюдал ли ее муж надлежащие меры безопасности", - указывает Лун.

"Савченко сказала отцу Волошина, также дававшему показания, что не убивала его сына, но сожалеет о его утрате. "Наши парни тоже погибли", - сообщила она", - говорится в статье.

"Многие предполагают, что будет вынесен обвинительный приговор", - сообщает Лун и напоминает о приговоре, вынесенном в прошлом месяце Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

Автор также указывает, что Украина обратилась за содействием в освобождении Савченко к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, но "уклонилась от обмена пленными", и цитирует заявление Порошенко о том, что судьба Савченко и Сенцова - "это не вопрос обмена".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru