Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Джон Керри: "Мы хотим разрушить ИГИЛ. Россия не может продолжать оказывать поддержку Асаду"

В связи с визитом в США Папы Франциска госсекретарь США Джон Керри сказал в интервью газете La Stampa: "По климату, бедности и иммиграции наши мнения совпадают". Кроме того, госсекретарь озвучил предупреждение Москве: "Военная помощь, которую Россия оказывает режиму Асада, рискует спровоцировать "противостояние с коалицией, действующей в Сирии против "Исламского государства".

В частности, Керри сказал: "Я глубоко удовлетворен тем, что приоритеты внешней политики США и добрые начинания Святого Престола совпадают по многим темам. Я благодарен за ту роль, которую Его Преосвященство сыграл в восстановлении отношений с Кубой. (...) Мы продолжаем сотрудничать с Ватиканом в целях урегулирования нынешнего кризиса с беженцами и других кризисов, а также в направлении преодоления нестабильности, связанной с климатическими изменениями. Мы будем работать в таких сферах, как межрелигиозный диалог, способствовать развитию, продвигать вперед права человека, предотвращать торговлю людьми".

Проблему с волной иммиграции в Европу Керри назвал кризисом для всего мирового сообщества и подчеркнул, что следует решить главную проблему: кризис в Сирии. "Мы понимаем, с какими огромными вызовами столкнулись европейские государства, мы высоко оцениваем их усилия, направленные на поиски координированного ответа. Любой подход к кризису должен быть направлен на спасение и защиту человеческих жизней, обеспечение соблюдения прав человека всех мигрантов и беженцев, проведение трезвой и гуманной миграционной политики", - сказал он в интервью.

Госсекретарь США отметил, что в 2016 году США намереваются принять у себя, по меньшей мере, 10 тыс. сирийских беженцев. "Война в Сирии - это кризис, связанный с безопасностью, это гуманитарный кризис. Мы тесно работаем с коалицией, начитывающей более 60 партнеров, чтобы достичь нашей общей цели - ослабить и, в конечном итоге, нанести поражение ИГИЛ и положить конец сирийскому конфликту через политический переход, который отдалит ее от президента Асада. Брутальность режима, поддерживаемого Россией, способствовала росту экстремизма. Это противоречит цели, провозглашенной Москвой, о более активных международных действиях против ИГИЛ. Я передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу военной поддержки режима Асада Москвой. Подобные действия могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта и привести к еще большим человеческим жертвам, увеличить приток беженцев, а также обострить риск столкновений с коалицией, воюющей против ИГИЛ в Сирии. Важно также то, что мы говорим с русскими, чтобы избежать непонимания и деконфликтизировать действия наших сил", - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru