Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Давайте отменим санкции против России

"Совершенно очевидно, что западные страны нуждаются в русских в своей борьбе против главного врага - исламского джихадизма", - пишет Рено Жирар, обозреватель газеты Le Figaro.

"Заслуживает ли Россия наложения торговых санкций со стороны ЕС вследствие аннексии Крыма и ее военного вмешательства на Донбассе? Этим вопросом задаются все, интересующиеся украинским досье, - говорится в статье, - но в геополитике такой вопрос неуместен, поскольку он имеет моральную подоплеку. Россия не ребенок, которого можно лишить десерта за произнесенное во время семейного воскресного завтрака ругательство. В сфере международных отношений понятием "наказание" следует пользовать крайне осторожно. Единственным критерием, применяемым к экономическим санкциям, наносящим удар по всему населению страны, является их эффективность. Будут ли сегодняшние санкции способствовать установлению мира?"

"Бесспорно, Россия нарушила на Украине международное право, - признает автор статьи и поясняет: - В 1991 году она добровольно предоставила Украине возможность обрести независимость, а в 1994-м президент Ельцин подписал меморандум в Будапеште, который превратил Россию в гаранта территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия".

"Безусловно, Франция, Германия и Польша совершили большую ошибку, позволив манифестантам с Майдана нарушить межукраинский политический договор, подписанный под патронажем этих стран в присутствии телекамер 21 февраля 2014 года, - считает Рено Жирар. - Но эта грубая ошибка европейской дипломатии не оправдывает того, что Россия отступила от своей подписи, присвоив себе Крым. В стратегическом плане ее выбор имел катастрофические последствия, поскольку, получив Крым, она потеряла Украину: большинство украинцев теперь ненавидят русских".

"Осознал ли Путин, что силовики заставили его совершить огромную ошибку, сказав, что Донбасс так же легко присоединится в России, как Крым? Возможно, - пишет автор. - Говорили, что пророссийские силы при поддержке российской армии захватят летом Мариуполь, чтобы проделать сухопутный коридор между полуостровом Крым и матушкой-Россией. Но этого не произошло. Не пытается ли сегодня Путин достойно выйти из опасной украинской ловушки, в которую он попал прошлым летом? Не должны ли мы помочь ему в этом, вместо того чтобы мусолить прошлое?"

Министр обороны США решился на диалог с российским коллегой, чтобы обсудить с ним общую стратегию борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), продолжает Жирар, считая очевидным, что Запад нуждается в России для противостояния "главному общему врагу - исламскому джихадизму". "Срочно необходимо, чтобы Франция вновь признала великую русскую политику! - говорится в статье. - Мы не будем бездумно бросать русских в объятия китайцев. Каким бы ни был царь в Москве, франко-русский альянс никогда не вредил Франции".

"Будем следовать логике наших интересов и отменим торговые санкции против России, - призывает автор. - И сделаем это, не спрашивая мнения американцев. Мы будем в этом вопросе такими же прагматичными, как и они. Конечно же, стоит сохранить персональные санкции против таких смутьянов, как полковник Стрелков".

Жирар не исключает, что такой сильный дипломатический жест, как отмена санкций в одностороннем порядке, мог бы подтолкнуть Путина к "правильным" действиям в Сирии и на Украине. "Но это отступление от морали, скажут некоторые. Так и есть, но, к сожалению, в международных отношениях слишком мало места для морали. В отличие от того, что думают неоконсерваторы, мир более важен, чем справедливость. И разве накладывались на Америку какие-то санкции после ее незаконного захвата Ирака в марте 2003 года?" - заканчивает риторическим вопросом автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru