Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Дион Ниссенбаум, Кэрол Э.Ли | The Wall Street Journal

Судя по спутниковым снимкам, Россия расширяет военное присутствие в Сирии

"Спутниковые снимки, опубликованные во вторник частным источником, показали, что на территории двух сирийских военных объектов на средиземноморском побережье ведется новое строительство. Это свежий знак того, что Россия готовится к вмешательству своих войск в длящуюся 4,5 года сирийскую войну", - сообщают Дион Ниссенбаум и Кэрол Э.Ли в The Wall Street Journal. Снимки предоставлены "поставщиком военно-разведывательных услуг" IHS Jane.

"Мы должны узнать больше о намерениях России", - сказал один высокопоставленный чиновник администрации США. Если президент Путин хочет продемонстрировать, что российская армия защищает Асада, отношения с Москвой могут ухудшиться, как после захвата Крыма в прошлом году, но, если Россия пытается сохранить свое влияние в случае смещения Асада, Белый дом видит дипломатический шанс, ведь Москва может способствовать борьбе против террористического "Исламского государства", сказал чиновник.

"По мнению редактора разведывательной сводки IHS Jane Роберта Манкса, эти фотографии, сделанные в середине сентября, указывают на дополнительное строительство на оружейном складе и на военной базе к северу от Латакии, позволяющее предположить, что Россия готовится разместить на обоих объектах войска", - передают авторы.

"Хотя в последнее время российские действия в Сирии беспокоят администрацию, власти США стараются не нагнетать напряжение, пытаясь определить, в каком объеме в данном случае применимы дипломатические методы", - говорится в статье.

"Чиновники из Пентагона признаются, что не уверены, имеет ли развитие двух баз, запечатленное на спутниковых изображениях, отношение к российскому военному присутствию на аэродроме [в Латакии]", - указывают Ниссенбаум и Ли.

"Определенно, расположенных там наземных объектов хватит на нечто большее, чем боевое охранение. Однако вопросы остаются. Что [россияне] собираются делать с этими объектами? Где они собираются это делать? И против кого они собираются это делать?" - приводит издание слова "одного из высокопоставленных военных чиновников" США.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что, с точки зрения Обамы, "решение России удвоить ставку на сохранение лидерства Асада - верный путь к проигрышу". Эрнест сказал, что намерения России относительно Сирии по-прежнему неясны.

"Однако мы все еще заинтересованы в получении от России сигнала о готовности конструктивно поддержать международную коалицию, работающую на ослабление и, в конечном итоге, разрушение" "Исламского государства", - подчеркнул Эрнест.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru