Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2016 г.

Фелисия Шварц | The Wall Street Journal

США опубликовали ряд документов, касающихся договоренности с Россией о перемирии в Сирии

"В четверг Госдепартамент США опубликовал ряд документов, связанных с договоренностью между Россией и США по перемирию в Сирии, в то время как мировые державы провели встречу в попытке спасти соглашение на фоне возобновления насилия", - сообщает The Wall Street Journal.

США обнародовали четыре документа, в том числе последнее соглашение о перемирии, достигнутое в Женеве ранее в этом месяце, а также соглашения, заключенные ранее в этом году с Россией по операциям в Сирии. Другие документы не рассекречены, уточняет журналистка Фелисия Шварц.

В сопроводительном справочном материале Госдепартамент указал, что соглашение "направлено на создание условий, ведущих к скорейшему возобновлению дипломатического процесса с целью достичь подлинного переходного периода".

Основным требованием соглашения о перемирии является то, что обе стороны "обмениваются разведданными и устанавливают реализуемые цели военных действий" против боевиков, входящих в "Джебхат Фатах аш-Шам", ранее известную как "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

Между тем сотрудники министерства обороны США высказались против американо-российского соглашения, говорится в статье. Высокопоставленный военачальник назвал обмен разведданными главным предметом обеспокоенности в ходе слушаний в Сенате в четверг.

"Мы не собираемся договариваться об обмене разведданными с русскими", - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд.

Соглашение практически не предусматривает механизмов для борьбы с нарушением перемирия, отмечает автор статьи. Оно позволяет как США, так и России выйти из соглашения, если перемирие будет нарушено.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru