502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
24 апреля 2000 г.

Амелия Джентльмен | The Observer

КГБ вновь преследует российских граждан

Когда после шести недель мучений в Чечне российский военный корреспондент Андрей Бабицкий был освобожден, он надеялся, что его оставят в покое.

Арест российскими военными, пребывание в самом жестоком изоляторе временного содержания, коварный обмен на военнопленных, вывоз из Чечни жутким способом в багажнике автомобиля - все это серьезно подорвало здоровье Бабицкого и он отправился в больницу для лечения.

Однако спустя почти два месяца он обнаружил, что по-прежнему является объектом преследований со стороны российского правительства и все еще находится в тисках того, что он называет продолжающейся кампанией ФСБ, цель которой заставить его замолчать.

Бабицкий - ему предъявлено довольно тривиальное обвинение в ношении фальшивого паспорта - по-прежнему является объектом тщательного расследования. Его делом занимается уже второй следователь, а следственной группе продлили срок работы по делу на два месяца.

Бабицкому, арестованному в Грозном после того, как он собрал весьма критический материал о российской военной кампании в Чечне, запрещено возвращаться в зону боевых действий. Он лишен права выезжать за границу, не имеет паспорта и должен получать разрешение, чтобы посетить свою дачу, расположенную в 30 км. от Москвы. В конце месяца он должен пройти психиатрическую и психологическую экспертизу, которая определит, в какой мере он может нести ответственность за свои поступки.

"Я не юрист, но вся эта ситуация кажется мне чрезвычайно странной, - подчеркнул он. - Я не сомневаюсь по поводу моего душевного состояния. В этом расследовании нет логики".

Один из московских репортеров, специализирующийся на проведении журналистских расследований, утверждает, что существуют доказательства того, что МВД получила этот паспорт в московском паспортном столе - под предлогом служебной необходимости - и затем использовала его, чтобы сфабриковать обвинение против журналиста. МВД отвергает подобные предположения.

Таинственное исчезновение Бабицкого в разгар чеченской войны в течение нескольких недель будоражило Россию, однако, в связи с подготовкой к президентским выборам о нем фактически забыли. По его словам, это своего рода амнезия, которую официальные лица всеми силами поощряют. Как сообщили ему коллеги из некоторых СМИ, на их редакторов оказывают "дружеское давление на высоком уровне", чтобы они не касались дела Бабицкого.

В то время как президент Владимир Путин разрабатывает стратегию реформирования российских служб безопасности, заявления Бабицкого о том, что он является жертвой топорных усилий ФСБ по замалчиванию его дела, становятся нежелательной помехой.

Предложенная Бабицким версия событий наносит правительству двойной ущерб, поскольку свидетельствует о том, насколько далеко путинская ФСБ готова пойти для осуществления своих целей, а также о некомпетентности, с которой она выполняет поставленные задачи.

По его словам, в то время, как по телевидению показали процесс его передачи чеченским повстанцам в обмен на пленных россиян, на самом деле он был передан промосковским чеченским формированиям, оплачиваемым из кармана ФСБ. Однако, ввиду роста международного возмущения по поводу его исчезновения, заговор по его "нейтрализации" провалился и он получил свободу.

Еще не оправившись от пережитого, Бабицкий чувствует себя жертвой новой, более жесткой (хотя и не всегда эффективной) тактики со стороны служб безопасности, которая стала заметна с приходом к власти Путина - бывшего шпиона КГБ и главы ФСБ.

Однако перспективы ФСБ в путинской России по-прежнему представляют собой загадку для экспертов. В период между выборами нового президента и его официальной инаугурацией, после которой в ходе формирования правительства он будет вынужден продемонстрировать свои истинные намерения, высказываются различные предположения о полномочиях, которыми могут быть наделены российские службы безопасности.

На прошлой неделе бывший подполковник КГБ Константин Преображенский выступил в "Москоу Таймс" с паническими заявлениями: "В России возрождается КГБ. После избрания Владимира Путина опасения окрепли...демократия в России сейчас находится под угрозой. КГБ вновь приходит к власти".

Сам Бабицкий занимает в данном вопросе более осторожную позицию. "Демократические свободы для Путина являются синонимом хаоса. Под его руководством ФСБ уже укрепила свои позиции и я думаю, что она станет еще сильнее. То, что случилось со мной, не могло бы произойти при Ельцине", - подчеркнул он.

Тем временем из Кремля продолжают поступать противоречивые сигналы. Встречаясь с европейскими лидерами, Путин демонстрирует свою приверженность демократическим ценностям. Однако его прошлое, а также действия после прихода к власти, говорят совершенно о противоположном.

Тот факт, что еще подростком Путин захотел вступить в КГБ, хорошо известен. С момента своего назначения на должность исполняющего обязанности президента он неоднократно восхвалял деятельность КГБ, не признавая, при этом, жестокости репрессий со стороны органов. Он отдал также должное бывшему председателю КГБ и советскому президенту Юрию Андропову, возвратив его бюст на свое место в задании КГБ. Он несколько раз говорил о необходимости укрепить власть секретных служб.

В последние месяцы начали высказываться предположения по поводу причастности секретных служб к взрывам, положившим начало чеченской войне. Тем временем Путин пригласил ряд своих бывших коллег по КГБ на важные роли в правительстве - ветераны КГБ приветствовали этот шаг как свидетельство того, что у него верные приоритеты.

По мнению президента Ассоциации ветеранов госбезопасности генерала Валерия Величко, Путин может вновь объединить деморализованные и разрозненные структуры, испытывающие недостаток в финансовых средствах, в мощную единую силу. "Путин понимает, что возрождение России невозможно без возрождения сил безопасности".

Бабицкий с этим соглашается - но с меньшим энтузиазмом. "Я возлагаю на Путина ответственность за то, что со мной произошло. ФСБ является частью его культуры. Он думает, что большинство проблем можно решить с помощью силы".

Источник: The Observer


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx