Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Редакция | Corriere della Sera

Итальянская военная разведка в Ираке

Председатель совета министров Италии сообщил: "SISMI (военная разведка), поддерживая отношения с арабскими странами, сотрудничала с союзниками, участвовавшими в боевых действиях в Ираке". По словам Берлускони, такое положение "полностью соответствует нашей внешнеполитической линии", совпадающей с политическим курсом США, "под чьим зонтиком мы живем многие годы".

Но может ли страна, не участвующая в войне, как заявляет о себе Италия, использовать военную разведку там, где идет война? На этот вопрос оппозиции канцелярия премьера ответила: "Эта служба занималась - в соответствии с поставленными перед ней задачами - вопросами разведки, а не военными операциями. Поэтому полностью исключается какое-либо ее участие в военных операциях, например, передача сведений о конкретных военных объектах".

Очень сложно установить грань между "военной деятельностью" и "военной разведкой". Но ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что парламентский комитет по контролю за спецслужбами был в курсе того, что SISMI присутствует в Ираке: об этом сказал сам директор разведки генерал Николо Поллари. По мнению председателя комиссии Энцо Бьянко, "это очень серьезный случай, поскольку никто не уполномочивал наши разведывательные службы осуществлять военные операции, но, несмотря ни на что, мне с трудом в это верится".

По мнению еще одного парламентария, Массимо Брутти, комиссия не должна устраивать скандал по поводу того, что SISMI занималась самостоятельной разведывательной деятельность в зоне Персидского залива; это может быть проверкой эффективности работы службы. (Высказывание парламентария следует понимать следующим образом: не стоит устраивать дебаты в парламенте, не будем раскрывать источники SISMI, не исключено, что они сыграли решающую роль в аресте Абу Аббаса).

Но лидер ДС Пьеро Фасино не преминул уколоть премьера: "Берлускони прятался в засаде во время войны, потому что знал, что итальянцы были против. А сейчас он пытается показать, что и он является победителем. Патетическая и смешная ситуация".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru