Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Томас Мо | Los Angeles Times

Ожирение вызывает рак, утверждают ученые

Ожирение играет гораздо большую роль в возникновении рака, чем раньше думали ученые. Ожирение становится причиной появления раковых опухолей у 14% мужчин и 20% женщин. Об этом свидетельствуют результаты обширного исследования Американского общества рака, опубликованные сегодня в New England Journal of Medicine.

Каждый год в США от рака, вызванного избыточным весом, умирают 90 тыс. человек. Как причина возникновения рака ожирение уступает только курению, которое уносит жизни 170 тыс. человек в год.

В ходе исследования, которое проводилось на протяжении 16 лет, были обследованы 900 тыс. человек. Сегодня впервые в истории ученые, опираясь на достоверные результаты, могут обстоятельно говорить о роли ожирения в возникновении рака. Лишний вес повышает риск возникновения практически всех форм рака, и чем больше человек весит, тем больше опасность.

Среди мужчин максимальной весовой категории риск умереть от рака на 52% больше, чем у мужчин с нормальным весом. Среди женщин с очень большим весом риск больше на 62%.

"Большинство ученых склонны считать, что эта взаимосвязь присутствовала и раньше, однако не подвергалась столь пристальному изучению, - отмечает д-р Роберт Майер из Dana Farber Cancer Institute в Бостоне. - Это прорыв в эпидемиологии".

Толстый жировой слой приводит к переизбытку в организме человека эстрогена и других стероидных гормонов, которые играют решающую роль в появлении рака груди и рака эндокринных желез. Ожирение также ведет к переизбытку инсулина, что признавалось предпосылкой для возникновения рака еще в ранних исследованиях.

Кроме того, ожирение, как правило, сопровождается отрыжкой - выбросом в пищевод желудочных кислот. Это, в свою очередь, влияет на возникновение рака пищевода, распространенность которого значительно увеличилась за последние два года. Однако ученым еще многое предстоит узнать о биологических связях избыточного веса и рака, говорит д-р Юджиния Колл из Американского общества рака, руководитель исследования.

Лишний вес не только влияет на появление рака, но и сильно усугубляет его симптомы и последствия. Отчасти это объясняется тем, что полные люди с неохотой идут к врачам - либо потому что стыдятся своего внешнего вида, либо из-за сложностей передвижения.

У людей с избыточным весом, как правило, гораздо сложнее выявить рак, потому что у них слишком толстый жировой слой. Лечение рака у полных людей также связано со значительными проблемами, поскольку жировой слой впитывает препараты химиотерапии.

Сейчас в США ожирением страдают по меньшей мере 30% американцев. Еще 35% населения имеют избыточный вес. Согласно медицинским исследованиям, ожирение спровоцировало развитие сердечных заболеваний и последующую смерть у 11% мужчин и у 14% женщин. Избыточный вес способствует появлению диабета со всей гаммой сопутствующих заболеваний - артритами, инсультами и иными медицинскими проблемами.

"Это исследование демонстрирует, что теперь, когда мы стали меньше курить, нам как обществу предстоит решить еще одну глобальную проблему, связанную с нездоровой полнотой", - отмечает Майер.

"Мы надеемся, что наше исследование поможет сделать контроль за весом национальным приоритетом", - говорит Колл.

В исследовании, начатом в 1882 году, приняли участие 404 576 мужчин и 495 477 женщин, отобранных среди 1 184 617 добровольцев, из числа которых исключались те, кто за предшествовавший началу исследования год потерял в весе более 10 фунтов, те, у кого уже был рак, и те, кто отказался предоставить информацию о своей биографии и о вредных привычках.

На период начала исследования средний возраст добровольцев составлял 57 лет. За 16 лет исследования 32 303 мужчины и 24 842 женщины скончались от рака.

Женщины. В группе с максимальным весом причиной смерти был рак матки - в 6 раз чаще, рак почки - в 5 раз, рак шейки матки - в 3 раза, рак груди, желчного пузыря, поджелудочной железы и пищевода - в два раза чаще по сравнению с другими группами.

Мужчины. В группе с максимальным весом причиной смерти был рак печени ? в 6 раз чаще, поджелудочной железы - в 2 раза, желчного пузыря, желудка и прямой кишки - на 75% чаще по сравнению с другими группами.

К немногим типам рака, не связанным с ожирением, относятся рак мозга, рак мочевого пузыря и рак кожи. О причинах возникновения этих заболеваний ученым еще предстоит догадываться.

По словам Колл, ученые только начинают осознавать огромный риск, связанный с избыточным весом. Так, около 35 лет назад они начали трубить об опасности, связанной с курением. Снижение распространенности этой привычки заняло очень много времени. "Не меньше времени потребуется и на то, чтобы решить проблемы с питанием", - подчеркивает Колл.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru