Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Лаура Мандевиль | Le Figaro

После приступа у Алиева над Азербайджаном нависла угроза хаоса

В понедельник, когда миллионы телезрителей по всей стране увидели, как во время официальной военной церемонии он схватился за сердце, а потом упал, у азербайджанцев случился шок. Ибо, несмотря на свои 79 лет и три перенесенные с 1999 года хирургические операции, престарелый президент Гейдар Алиев казался бессмертным. Неотделимым от истории и от судеб этой бывшей советской республики на Кавказе, которую он возглавлял с 1969 года в качестве первого секретаря коммунистической партии.

Не он ли успешно выдержал попытку отправить его в отставку, за которой стоял Горбачев, торопившийся наказать своего старого соперника-консерватора? Не он ли сумел не только выстоять в буре, вызванной развалом империи, ? империи, одним из столпов и символов которой являлся, ? но и сделаться гарантом независимости Азербайджана? Не ему ли удавалось мастерски лавировать между Россией, стремившейся восстановить влияние на своих бывших задворках, и Америкой, торопившейся закрепиться здесь, чтобы воспользоваться азербайджанскими "нефтяными кранами"?

После десятилетнего безраздельного правления Гейдар Алиев, старый лис из КГБ с проницательным взглядом голубых глаз, даже объявил недавно о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах в октябре 2003 года, чтобы получить мандат еще на пять лет.

Но все это было до понедельника, когда он дважды упал на глазах у толпы военных и телекамер. В стране, где пресса находится под контролем и вынуждена служить культу личности этого восточного деспота, медийный "сбой" произвел эффект внезапного удара грома. Открыв возможность для самых разных спекуляций. И заставив все политические силы, как принадлежащие к клану Алиева, так и составляющие разрозненные ряды оппозиции, выстроиться в боевые порядки.

Заметив, какое ужасное впечатление могло произвести его падение на глазах у публики, "Баба" ("Дед", как называют его в народе) уже через десять минут после первого приступа вернулся на трибуну. "Меня явно кто-то сглазил. Но я чувствую себя нормально, как вы можете заметить", ? пошутил он, прежде чем продолжить речь.

Спустя всего несколько минут он снова упал, уткнувшись головой в трибуну.

Пресс-служба президента объявила, что глава государства потерял равновесие из-за резкого падения артериального давления, которое восстановилось "через несколько минут". Вчера президент снова появился на экранах телевизоров.

Но народ пребывает в шоке и задается вопросом, что произойдет, если его вождю придется уйти. Наступит хаос? Начнется подковерная борьба?

Гейдар Алиев всегда оправдывал свое жесткое правление тем, что оно принесло стране "стабильность". Его прозападные позиции обеспечили ему инвестиции и поддержку со стороны США и Европы, готовым помочь положить конец конфликту из-за Нагорного Карабаха. Послушать его, так страна медленно, но верно движется в сторону демократии.

Но реальность далеко не так радужна. Как и в Центральной Азии, внешняя стабильность его авторитарного режима держится в основном на личности ? личности Алиева. За патерналистским фасадом скрывается глубоко коррумпированный режим, которым руководит один клан. Условия жизни 8-миллионного населения страны после распада СССР ухудшились на фоне обогащения кучки представителей элиты. Даже турки и американцы ? геополитические союзники Баку ? скрипят зубами, видя масштабы коррупции.

Смена власти может породить еще больше проблем, если сын Алиева Ильхам не оправдает возлагаемых на него надежд. Наблюдатели прогнозируют жестокую борьбу за влияние даже внутри правящих структур. Что касается оппозиции, то она, пройдя свой путь через пустыню, также может поднять голову. Но она остается слабой и расколотой после поражения ее лидера Абульфаза Эльчибея, которого угроза гражданской войны в 1993 году лишила президентского кресла.

Хрупкость этой небольшой нефтедобывающей страны разжигает аппетиты у ее великих соседей ? России и Ирана, которые хотели бы выкроить здесь для себя место после ухода Алиева. В Иране живут миллионы азербайджанцев, и, хотя до сих пор ислам контролировался железной рукой Алиева, опасность "заражения" существует, тем более что Азербайджан тоже является шиитской страной. Остается Россия, которая принимала у себя всех соперников Алиева и которая в случае смуты может вновь достать их из своего рукава?

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru