Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Кристоф Болтански | Libération

Ясир Арафат больше не правит своим народом

Служебные машины снуют между земляными насыпями и руинами домов. Министры бывшие и вновь назначенные, дипломаты и эмиссары, полицейские в униформе и без сменяют друг друга в здании главы Палестинской администрации, от которого в результате обстрелов осталось одно крыло. Сегодня в этом учреждении многолюдно, как в былые времена. У парадного входа, который защищают мешки с песком, толпятся журналисты и фотографы. Некоторые сюда просто звонят ? например, Тони Блэр, Хосни Мубарак или иорданский король Абдалла. Благодаря министерскому кризису Ясир Арафат вновь оказался в центре внимания всего мира.

Это столпотворение чиновников могло бы показаться реваншем для человека, осажденного в своем кабинете, если бы его собеседники не пришли, чтобы потребовать от него, наконец, поделиться властью. Со вчерашнего дня старый палестинский лидер уже не правит один. Под сильнейшим международным давлением он удовлетворил основные требования своего премьер-министра Махмуда Аббаса и одобрил состав его правительства. Отныне охрана порядка ? одна из главных функций в этой борьбе ? уже не будет находиться в его компетенции. Человек, более известный под своим боевым псевдонимом Абу Мазен, только что одержал двойную победу. Он не только берет под свой контроль министерство внутренних дел, но и будет иметь рядом с собой начальника Службы внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана, против назначения которого возражали Арафат и многие лидеры возглавляемого им движения "Фатх". 41-летний Мухаммед Дахлан, бывший грозный начальник Службы превентивной безопасности в секторе Газа, в мае ушел в отставку после того, как публично подверг критике своего патрона. Сегодня он становится одной из самых влиятельных фигур в Палестинской администрации.

Чтобы сломить упорство "Старика", международное сообщество оказало на него беспрецедентное давление. "Мигель Моратинос (эмиссар ЕС. ? Le Monde) заявил ему по телефону: "Это может стать одной из наших последних бесед". Это нетерпимо!" ? возмущается бывший министр труда Гассан Хатиб. США избрали еще более угрожающий тон. Представитель Госдепартамента предупредил Арафата: если Абу Мазен уйдет, "для вас это будет иметь последствия". Египет также использовал все свое влияние, отправив в Рамаллах начальника своих разведслужб Омара Сулеймана, который выступил в роли посредника.

Палестинские руководители знали, что отставка Абу Мазена стала бы "политической катастрофой", как выразился министр Саеб Эрекат. Эта отставка усилила бы их политическую изоляцию, а главное, сорвала бы публикацию знаменитой "дорожной карты" ? мирного плана "четверки" (США, ЕС, ООН, Россия), который предусматривает проведение в 2005 году международной конференции и создание палестинского государства. "Мы не можем себе этого позволить. Альтернативы Абу Мазену нет", ? признает Гассан Хатиб. В воскресенье правительство будет представлено Палестинскому законодательному совету. Но этот кризис будет иметь тяжелые последствия.

Еще до своего назначения человек, который занимает сегодня новую должность палестинского премьер-министра, успел многих настроить против себя. "В этом деле именно он совершил больше всего ошибок. Если бы он не набрал в свою команду все тех же коррумпированных фигур, мы бы его поддержали", ? говорит депутат Кадура Фарес, считающийся реформатором. Та международная поддержка, которую он получил, грозит ухудшить его репутацию среди палестинцев. "В результате он ослаблен, поскольку выглядит как кандидат Израиля и США", ? отмечает Кадура Фарес. Это тем более серьезно, что Абу Мазен, хотя он и пользуется уважением, не имеет реальной опоры в движении "Фатх".

В последние месяцы, однако, Арафат показал, что он по-прежнему контролирует палестинскую политическую игру и не собирается превратиться в почетного лидера. Абу Мазену предстоит решить грандиозную задачу. Он должен продолжить борьбу с коррупцией, укрепить правовое государство, слить в три полицейских корпуса дюжину соперничающих между собой формирований, а главное ? положить конец вооруженной борьбе, как того требует "дорожная карта". "Он сможет остановить насилие лишь в том случае, если возобновятся мирные переговоры, а израильтяне уйдут из наших городов и деревень", ? предупреждает начальник службы безопасности. А один исламистский лидер добавляет: "Ему придется угождать одновременно и Арафату, и Шарону, и палестинцам. Нужно быть волшебником, чтобы справиться с этой задачей".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru