Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Дэвид Хаворт | The Telegraph

Брюссель отверг предложения Жискара о будущем Европы

Вчера продвижение новой конституции Евросоюза натолкнулось на серьезное препятствие. Брюссель отверг проект по определению будущего Европы, составленный бывшим президентом Франции Валери Жискаром Д'Эстеном, ныне возглавляющим 105-местный Европейский конвент.

Как заявили представители Европейской комиссии, в планах, составленных конвентом, нет четкого ответа на вопрос "кто и чем будет заниматься". Комиссия "разочарована" предложениями конвента, которые "вряд ли смогут способствовать развитию консенсуса по ряду сложных институционных вопросов", говорится в ее официальном заявлении.

Предложения Жискара, которые должны быть представлены лидерам ЕС в июне, прежде всего, угрожают подорвать авторитет Европейской комиссии. И прозвучавшая критика означает, что достижение какой-либо договоренности будет сопровождаться жесткой борьбой.

Пакет предложений Жискара включает учреждение поста президента ЕС, обладающего широкими полномочиями, его заместителя и исполнительной власти. Постоянный президент должен заменить систему временного председательства в Евросоюзе, которое переходит от одной страны-участницы ЕС к другой каждые шесть месяцев.

Также конвент предлагает сократить Европейскую комиссию с 20 до 13 членов и создать в рамках Совета министров "бюро", которое будет координировать работу ЕС.

"Увеличение числа президентов и вице-президентов и создание бюро провоцирует путаницу. Удвоение бюрократии идет вразрез со здравым смыслом и позициями всех сторон", - подчеркивается в заявлении Еврокомиссии.

Как считают критики проекта Жискара, подобная схема ведет к аккумуляции власти в руках крупнейших членов ЕС. В настоящий момент в ЕС входят 15 стран, однако в будущем году Евросоюз готовится принять в свои ряды еще 10 государств, по большей части из Восточной Европы.

"Это создаст новые препятствия и нарушит существующий баланс между институтами ЕС, - отметил представитель Еврокомиссии, - что приведет к неравному отношению к странам-участницам и подорвет их доверие друг к другу. Короче говоря, это повредит европейским методам, основанным на равновесии между советом, комиссией и парламентом, в то время как эти методы стали залогом успеха 50-летнией европейской интеграции".

На саммите в Афинах, который состоялся на прошлой неделе, европейским лидерам так и не удалось договориться по вопросу о статусе главы ЕС - временном председателе или постоянном президенте.

Идею создания кресла постоянного президента поддерживает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Также в поддержку высказываются Франция и Испания. Некрупные европейские государства склонны относиться к этой идее с подозрительностью, равно как и правительства 10 кандидатов на вступление в ЕС.

Хотя роль такого "президента Европы", как предполагается, будет сводиться к общей координации действий европейских институтов, само существование этой должности создает угрозу для первенства Европейской комиссии в принятии решений, имеющих значение для всего ЕС.

Еще одно предложение конвента заключается в том, что после расширения ЕС в 2004 году международная политика Евросоюза должна определяться простым большинством путем голосования. Однако Питер Хейн, секретарь Уэльса и высокопоставленный представитель Великобритании в конвенте, отклонил это предложение без обсуждения.

Предложения Жискара осудили и другие представители европейского парламента. Как заявила Моника Фрассони, сопрезидент зеленых в европейском парламенте, предложения Жискара являются "пощечиной для европейской демократии".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru