Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Джеральд Ф. Сейб | The Wall Street Journal

Американская пьеса строится на восстановлении связей с Россией

В разгар войны в Ираке, когда американские войска стояли у ворот Багдада, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс тихо уехала на день из Вашингтона. Пункт назначения - Россия, кабинет президента Путина.

Там она провела своего рода жесткий разговор о любви. Как утверждают официальные лица, которым известно содержание беседы, она говорила о "стратегическом решении" России работать с США после окончания холодной войны и том, каким образом две страны могут сотрудничать в восстановлении Ирака.

Но при этом она предупредила, что США считают антивоенную агитацию, когда американские солдаты находятся на линии фронта, менее уместной, чем до начала военных действий. (Невысказанным осталось опасение некоторых американских чиновников, что российские офицеры, возможно, и в ходе войны продолжают поставлять Ираку разведданные.)

Важнее сказанных слов был прежде всего сам факт визита Райс. В то время как соратники по сопротивлению войне, лидеры Франции и Германии варились в собственном соку, Путин удостоился особого внимания. О том, удастся ли забыть о разногласиях с Францией и Германией, сказано немало. Но визит Райс дает основания предполагать, что в новой мировой дипломатической ситуации, когда главную угрозу представляют небольшие страны и движения, состояние американо-российских отношений важнее.

Почему? Начнем с возрождения Ирака. Ключевым здесь является вопрос о том, когда Ирак снова получит доступ к своей нефти и нефтяным прибылям, вопрос, который будет решен, когда Совет Безопасности ООН снимет экономические санкции. Во власти России сделать этот процесс более долгим и трудным или же менее длинным и напряженным.

Если Россия и США договорятся о снятии санкций, изменить это будет невозможно. Франция, которая хочет получить свою долю в Ираке, но не хочет оказаться в изоляции в Совете Безопасности, присоединится. Китай, прямая заинтересованность которого невелика, едва ли станет создавать проблемы.

Сцены разыгрывающейся драмы не выглядят многообещаюшими. Во вторник Россия вновь заявила, что в Ирак должны вернуться международные инспектора ООН. Их возвращение усложнит процесс объявления о том, что в Ираке нет оружия массового уничтожения, а это, в свою очередь, замедлит снятие санкций. Но сама драма менее важна, чем то, насколько быстро ООН доберется до последнего акта.

Помимо Ирака, США нуждаются в устойчивом сотрудничестве с Россией в войне против терроризма. Путин сделал чрезвычайно важный шаг, без колебаний согласившись на развертывание американских войск и авиации в бывших советских республиках Средней Азии, что существенно облегчило войну против "Талибана" и "Аль-Каиды" в Афганистане и расширило присутствие США в регионе. В то же время США пытаются помочь Путину решить его проблему, проблему исламских боевиков, стремящихся выгнать русских из Чечни. США назвали Панкисское ущелье, находящееся на границе России и Грузии, убежищем террористов, и совместно с грузинским правительством предпринимают шаги для изгнания их оттуда.

Вашингтону нужна помощь Москвы в Северной Корее. Указывать северокорейскому правительству, что ему делать, по-видимому, не может никто, но Россия, вместе с Китаем, может испортить жизнь северокорейцам настолько, что те могут счесть мудрым решением отказ от амбиций, связанных с ядерным оружием.

Список регионов, где США и Россия нуждаются друг в друге, настолько велик (в него можно включить даже космическую станцию), что, по словам одного из помощников Буша, сегодня Америка имеет такие широкие связи только с Россией.

Война в Ираке поставила эти отношения под угрозу главным образом потому, что до нее Путину пришлось согласиться на столь широкую американскую экспансию. Речь идет не только о присутствии американских войск в Средней Азии, но и о расширении НАТО к российским границам и созданном американцами правительстве в соседнем Афганистане.

Согласиться после этого на Ирак для Путина означало бы испортить свой имидж в глазах российского общественного мнения и элиты. "Во внешней политике Россия совершает важный стратегический переход от интересов и представлений Советского Союза к интересам России, - говорит высокопоставленный помощник Буша. - Ирак возник в момент, когда переход, по-моему, еще не завершен".

Задача Буша не в том, чтобы вернуть отношения с Россией к прежнему состоянию. В лице Путина у него есть лидер, который решил, что ему по пути с Америкой. В лице Райс у президента есть советник по национальной безопасности, знающий Россию настолько хорошо, что она может говорить с Путиным и его помощниками по-русски. Для администрации Путин остается представителем новой Европы, которая ей нравится, а не старой, смотрящей назад Европы, которая кажется непредсказуемой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru