Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2007 г.

Иэн Трейнор, Люк Хардинг, Изабель Шеваллот | The Guardian

Человек на все времена: герой, злодей, паяц

Борис Ельцин, первый демократически избранный президент в истории России, умер вчера от сердечной недостаточности, завершив феерическую политическую карьеру, которая охватила конец холодной войны, распад советской империи и 10 лет хаоса и свободы в России, которые завершил и пересмотрел его преемник Владимир Путин.

Плотно сбитый сибиряк с копной белых волос забирался на танки на улицах Москвы, чтобы дать отпор заговору КГБ, направлял те же самые танки против российского парламента, начал разрушительную войну в Чечне, остался на второй срок в результате подтасованных выборов и был на посту президента в момент экономического кризиса 1998 года. Он подтвердил свою способность удивлять, когда в последний день тысячелетия, в 1999 году, внезапно заявил об отставке и передал бразды правления Путину.

За 10 лет в Кремле Ельцина называли героем и злодеем, иногда в нем видели паяца, а иногда - стихийное бедствие. Вчера он умер в московской больнице, больше чем через семь лет после того, как он стал первым российским лидером, добровольно отказавшимся от власти.

"Трагическая судьба, - сказал его коллега и соперник Михаил Горбачев, последний президент Советского Союза. - За его плечами большие дела в пользу страны и серьезные ошибки".

Тони Блэр сказал: "Он был потрясающим человеком, который видел потребность в демократических и экономических реформах, и, защищая эти реформы, он сыграл жизненно важную роль в решающий момент российской истории".

Бывший премьер-министр правительства Ельцина Виктор Черномырдин сказал: "Ельцин сделал для России очень многое. И не только для России. Процессы, которые он начал, они уже необратимы. Это очень важно. В этом - его глубочайшая заслуга".

Главным историческим достижением Ельцина, вероятно, было то, что он сделал необратимым крах коммунизма в России. Однако, достигнув этого, он спровоцировал или облегчил становление кланового грабительского капитализма, который обеспечил баснословное богатство горстке бессовестных олигархов, доведя при этом до нищеты основную массу населения страны.

Его экономическая программа "шоковой терапии", разработанная Анатолием Чубайсом и поддержанная Вашингтоном в начале 1990-х, была радикальной реформой и вызвала коллапс материального благосостояния россиян, из которого они только-только начинают выбираться при авторитарном режиме Путина.

Звездный час Бориса Ельцина наступил летом 1991, когда советские реакционеры возглавили заговор КГБ, похитив Горбачева и совершив неудавшуюся попытку переворота с целью спасения Советского Союза. Ельцин возглавил народное сопротивление на улицах Москвы, одержал верх над заговорщиками, но затем обратился против советских реформаторов, похоронив Советский Союз и политическую картеру Горбачева.

К этому времени Ельцин за счет своей популярности стал первым избранным президентом России. Он использовал демократические полномочия, обусловленные этим постом, для того чтобы сместить Горбачева. В том году, на Рождество, Горбачев ушел с поста, вручив победу Ельцину, который организовал расформирование Советского Союза и его распад на 15 отдельных государств.

Вчера президент Путин позвонил вдове Ельцина Наине, чтобы выразить соболезнования. Между тем Путин, который обязан своим политическим взлетом Ельцину, представляет противоположность всему, что тот олицетворял, и о годах его правления высказывается критически.

Российские жестко контролируемые телевизионные каналы торжественно почтили память Ельцина, называя его великим человеком. Они показали архивные записи времен начала его карьеры в качестве главы коммунистической партии в Свердловске и времен его восхождения в Политбюро.

Ни слова не было упомянуто о его катастрофическом решении начать войну в Чечне в 1994 году. Правда, третий канал показал конфузные записи, когда медведеподобный Ельцин танцует на сцене во время предвыборной кампании 1996 года, а также его путанную прощальную речь 1999 года.

Но вчера вечером лидеры стран мира отдали ему дань уважения. Джордж Буш назвал его "историческим персонажем, который служил своей стране в период судьбоносных перемен".

ЕС и НАТО объявили Ельцина человеком, способствовавшим преодолению раскола холодной войны, который открыл Россию для остальной Европы. "В качестве президента он столкнулся с огромными проблемами и непростыми обязанностями, но он, безусловно, сблизил Восток и Запад", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор сказал телеканалу BBC: "Он мог быть мрачным и угрюмым, но, если с ним подружиться, он становился другом на всю жизнь. Я думаю, огромная работа, проделанная им во имя становления демократии, останется в памяти после того, как люди забудут об экономических трудностях и о мелочах, вроде того, не слишком ли много он пил".

Маргарет Тэтчер в своем заявлении назвала Ельцина "патриотом и освободителем". Без него, сказала она, "Россия оставалась бы в тисках коммунизма".

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала: "Борис Ельцин был значительной фигурой в России и международной политике, отважным борцом за демократию".

Дипломатия навеселе

Август 1991

На пике путча против Михаила Горбачева тогдашний министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе обнаружил Ельцина в бессознательном состоянии, лежащим на ковре рядом с опустошенной бутылкой водки, а вовсе не за телефоном, с тем чтобы поддерживать связь с мировым лидерам.

Август 1994

Во время визита в Германию он выскочил на сцену посреди торжественного обеда и начал дирижировать оркестром. Он также порадовал публику песнями и плясками и раздавал всем воздушные поцелуи, явно находясь под действием алкоголя и испытывая ностальгию по России из-за народных мелодий, которые исполнял оркестр.

Сентябрь 1994

Президент Ельцин должен был встретиться с премьер-министром Ирландии Альбертом Рейнолдсом, но так и не вышел из самолета. Ирландскому премьеру, который терпеливо ждал по ту сторону красной ковровой дорожки в аэропорту Шэннон, сообщили, что Ельцину "нездоровится". Журналисты пришли к выводу, что он был слишком пьян.

Декабрь 1997

Во время визита в Швецию Ельцин поразил всех до глубины души, объявив, что сокращает ядерный арсенал России на треть. Позднее его пресс-секретарь заверил всех, что это была ошибка.

Февраль 1998

Во время аудиенции с папой Иоанном Павлом II Ельцин оскорбил своего собеседника, не поприветствовав итальянский флаг. Он прошел мимо него, несмотря на то, что помощники пытались остановить его, чтобы он поклонился. Во время визита он выглядел растерянным и полусонным, помощникам пришлось несколько раз брать его под руки. Он завершил официальный визит, признавшись в конце прощального банкета в своей "безграничной любви к Риму, Италии и итальянским женщинам".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru