Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Квентин Пил | Financial Times

Россия подогревает замороженный конфликт

Проблемой замороженных конфликтов является то, что они редко остаются замороженными. И, похоже, непризнанный сепаратистский регион Абхазия станет еще одним регионом, который с легкостью вновь погрузится в насилие. Грузия и Россия находятся в натянутых отношениях из-за территории Абхазии, которая когда-то была местом отдыха для московской элиты. Грузия обвиняет Россию в ползучей аннексии, Абхазия обвиняет Грузию в провокации насилия, а Россия активно использует их антагонизм для демонстрации того, что она остается доминирующей державой.

Москва выбрала остро-болезненный момент, когда Грузия находится в муках жарко обсуждаемых парламентских выборов, чтобы усилить официальные связи с сепаратистской республикой. Тбилиси в возмущении; США, НАТО и Евросоюз выразили обеспокоенность. Так было до понедельника, когда грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит - возможно, российским МиГом-29 - над территорией Абхазии. Вчера Совет Безопасности ООН провел заседание за закрытыми дверями по запросу грузинской стороны, в ходе которого были высказаны обвинения и встречные требования. "Москва ведет очень плохую игру, - заявляет Георгий Барамидзе, заместитель премьер-министра Грузии, - очень опасную и вызывающую. Россия играет мускулами. Это - вызов Западу".

Владимир Путин, президент России, заявляет, что действует оправданно и в рамках закона, пытаясь защитить российских граждан в данных регионах. Он добавляет, что грузинские самолеты не должны вторгаться в воздушное пространство Абхазии, поскольку это противоречит условиям одобренного ООН договора о прекращении огня.

Однако в то же время российские действия являются обдуманным ответом на два шага со стороны Запада, сделанных в последние недели, которые рассматриваются Москвой как враждебные. Речь идет об одностороннем провозглашении независимости Косово от Сербии (союзницы России) при поддержке США и большинства стран ЕС и о предварительном решении бухарестского саммита НАТО в свое время принять в альянс Грузию и Украину.

Но это, возможно, еще не все. Создается впечатление, что Путин решил поддержать сторонников жесткой политики в Москве, которые выступают за фактическую аннексию Абхазии, не отваживаясь все же на признание ее независимости, и поставил своего преемника Дмитрия Медведева перед уже свершившимся фактом. Более рассудительные российские аналитики возражают против любого шага, который, как кажется, поощряет самоопределение бывший советской автономии. В конце концов, только объявление независимости Чечней может служить оправданием за две чеченские войны.

История абхазского конфликта уходит в XIX столетие, когда тысячи абхазцев были сосланы или вынуждены бежать после отказа подчиниться Москве. В советскую эпоху Сталин сделал их объектом насильственной грузинизации, приказав отменить уроки абхазского языка в школах, а позднее начал заселение региона другими этническими группами.

После распада Советского Союза возрождающийся национализм поверг Грузию и Абхазию в гражданскую войну. В Грузии до сих пор проживают не менее 200 тысяч беженцев из Абхазии. Для Тбилиси это является острым вопросом национальной гордости: ни одна из партий, участвующих в парламентских выборах, не намерена выступать за признание независимости Абхазии или одобрение действий России. Они уверены, что Россия выступает подстрекателем.

Михаил Саакашвили, президент Грузии, предложил Абхазии широкий федеральный статус с гарантированным постом вице-президента по делам Абхазии и вето на внесение любых изменений в конституцию. Но, по всей видимости, уже слишком поздно. Население Абхазии мечется между желанием отделиться от Грузии и страхом оказаться вновь во власти России.

"Некоторые (абхазцы) боятся, что Россия хочет аннексировать их территорию или использовать ее в качестве рычага воздействия на Грузии. Они знают, что у России нет никакого желания признавать их независимость, - заявляет Джонатан Коэн, директор британской негосударственной организации Conciliation Resources, которая стремится сгладить конфликт. - Но другие считают, что они ничего не получили ни от Грузии, ни от Запада. На протяжении последних 15 лет Россия была для них единственным источником поддержки".

Похоже, Путин посчитал, что он может уйти от ответа за свои действия. Он полагает, что США, НАТО и ЕС бессильны остановить его. Опасность заключается в том, что это может попытаться сделать кто-нибудь в Грузии.

Также по теме:

Послание Кремля (Libération)

Грузины и абхазцы вооружаются (Libération)

Кремль поддает жару тлеющим конфликтам (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru