Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

AP | International Herald Tribune

Российские лидеры почтили память Бориса Ельцина в первую годовщину его смерти

В среду политическая элита во главе с президентом Владимиром Путиным почтила память Бориса Ельцина в первую годовщину его смерти, побывав на открытии выдержанного в патриотическом духе памятника этому человеку, который принес в Россию беспрецедентные свободы.

Путин высоко оценил своего предшественника в короткой речи, произнесенной у могилы Ельцина на Новодевичьем кладбище, где наряду с семьей Ельцина присутствовали несколько сот гостей, в том числе избранный президент Дмитрий Медведев, члены кабинета министров и Патриарх русской православной церкви.

"Бурные 1990-е были временем стремительных перемен и смелых, неординарных людей: личностей, способных идти "против течения", зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей, - сказал Путин. - И Борис Николаевич Ельцин, без преувеличения, принадлежит именно к такой выдающейся плеяде".

Во время президентства Путина восемь лет правления Ельцина после распада СССР в 1991 году в основном изображаются как период деградации общества, политического хаоса и коллапса экономики.

Но с тех пор, как Ельцин умер, Кремль восхваляет его роль в превращении России в "открытую и самостоятельную страну", как выразился в среду Путин на церемонии, репортаж о которой транслировали федеральные телеканалы.

Ельцин ввел рыночную экономику и принес политические свободы, во многом свернутые при его преемнике, который координирует стабильный экономический рост и возрождает гордость советскими традициями.

Вот один показательный момент: военный оркестр, являвшийся частью почетного караула, исполнил начало государственного гимна, принятого Ельциным, но затем переключился на советскую мелодию, которую Путин восстановил в качестве официального гимна России.

Готовясь передать Кремль в мае своему протеже Медведеву, Путин выразил благодарность Ельцину за создание института сильной президентской власти, который "будет и дальше служить народу России, защите суверенных интересов страны".

Медведев предложил Путину пост премьер-министра. Как ожидается, Путин - по крайней мере, в ближайшее время - останется более могущественным лидером.

Вдова Ельцина Наина и две их дочери возложили цветы к памятнику Ельцину на тенистом московском кладбище, где покоятся знаменитые российские деятели искусств, политики и герои войны.

Мраморный памятник, напоминающий по контурам реющую по ветру ткань, окрашен в три цвета: белая, синяя и красная полоса. Он символизирует трехцветный российский флаг, который Ельцин поднял над Кремлем в 1991 году в только что обретшей независимость России.

Путин - единственный, кто выступил на церемонии в среду, - назвал флаг свидетельством демократических устремлений России и "одним из ярких символов твердого выбора в пользу свободного общества и цивилизованного, передового развития".

Ельцин скончался в возрасте 76 лет год тому назад от сердечной недостаточности.

Также по теме:

"Ельцин был мужественным и смелым лидером России" (Die Welt)

В России стали добрее к Ельцину после его смерти (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru